Проблема общения у подростка

Катерина (25 лет) 24.09.2024

Мой сын 13 лет. Учится в 8 классе. Год назад начали учиться очно и начались проблемы. В школе что то происходит. Он не рассказывает. Скорей всего травят одноклассники. Сын перестал разговаривать вообще когда выходит за порог дома. Просто ни на кого не реагирует. Молчит. Может кивнуть в ответ да или нет. Хотя год назад на улице даже с незнакомыми здоровался. И я заметила. Что как только видит детей сдалека. Старается их обходить. Или поворачивает назад и идёт другой дорогой. Я не знаю как ч этим бороться. Раньше не любил гулять но от людей не шарахвлся. Может это из за буллинга? Проблема в том что в школе молчит. Не разговаривает. Даже с учителями и ни на кого не жалуется. Зато начал плохо вести себя на уроке. Стучит специально. Бумажки кидает. Привлекает внимание. Все учителя на него жалуются. Пишут докладные. Я думаю его скоро исключат

Мне классный звонит и спрашивает что делать? А что я могу. Я не в школе чтобы помочь... Как мне справится с этим. Что делать

Учится сын тоже не хочет. В школе на него забили. Наверно дураком считают. Не спрашивают. И одноклассники Я уверенна продолжают травлю...

Здравствуйте, такое поведение похоже на Ваше предположение, к сожалению большая часть детей молчит когда происходит булинг. Поэтому стоит обратиться к психологу и даже если он Вам не хочет говорить возможно психологу расскажет так как это конфиденциально. Возможно спросить его мнение про перевод в другую школу или очень хорошо помогают для мальчиков какие-то боевые искусства, после обычно приходит уверенность. Так же психолог может помочь научить отстаивать себя и как это сделать можно.

Предложите ему такие варианты, возможно что-то захочет попробовать.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

  Здравствуйте!

Если вы уверены, что в школе буллин, то первое, что  нужно сделать  - это защитить своего ребёнка, разобравшись в ситуации:  сходить к учителям,  спросить, как он взаимодействует с детьми, когда это началось и что происходит.

Если ваши подозрения оправдаются, то необходимо вывести ребёнка из этой школы.

Вы пишите, что он был, видимо на домашнем обучении и практически не социализирован. Для того чтобы помочь своему сыну, важно найти такую школу,  возможно частную, с малым наполнением класса. И с возможностью индивидуального подхода.

Если он у вас не обучался с 1 класса в школе, очевидно, для этого были какие-то причины. Не факт, что ребёнок перерос  трудности и теперь, может, сразу вступить в коллектив, который был сформирован годами.

Он нуждается в помощи и поддержке.  Обязательно поговорите со школьным психологом как минимум, как максимум, найдите для своего ребёнка детского психолога, который будет помогать ему адаптироваться в коллективе и в социуме.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах