Измены мужа, как мне поступить?

Ирина (46 лет) 24.09.2024

Здравствуйте, мы с мужем 5 лет вместе, из них 2 года женаты. До меня несколько лет жил один и пользовался услугами проститутки. О первой измене я узнала после 2 лет совместной жизни, тогда я от него ушла. Две недели жила у мамы. Он попросил прощения, клялся, что больше не будет, я простила и вернулась. Через пол года узнала что он притащил какую то алкашку, напоил её и склонял к сексу, но у ничего не получилось. Я опять простила. После этого 2 года тишины, а недавно увидела у него в телефоне переписку, он договаривался о встрече с проституткой, та самая проститука, которая обслуживала его до меня и когда жил со мной. Сейчас хочу уйти, но мне так не хочется. Так он не плохой, ни когда плохим словом не назовёт, говорит что любит и не хочет развода. Я понимаю, что так больше не могу, что мне делать?

Ирина, Здравствуйте!

Ваша ситуация непростая, и ваши чувства вполне понятны. Важно принять во внимание несколько аспекта:
1. *Собственные границы и ценности*: Вы уже столкнулись с изменой и предательством, и каждая ситуация добавляла сложности в ваши отношения. Прежде всего, подумайте о своих границах. Что для вас неприемлемо? Каковы ваши личные ценности и ожидания в отношениях?
2. *Динамика отношений*: Обратите внимание на то, как его поведение влияет на вас. Если вам становится некомфортно и появляется чувство ненадежности, это серьезный сигнал. Даже если он говорит, что любит и не хочет разводиться, важно это учитывать.
3. *Психологическое и эмоциональное здоровье*: Подумайте о своем эмоциональном состоянии. Оцените, что будет лучше для вашего психического здоровья в долгосрочной перспективе.
4. *Будущее*: Мы не можем менять поведение других людей, как бы нам этого порой не хотелось. Здесь стоит сделать акцент на свои чувства и возможности.
5. *Поддержка*: Возможно, вам стоит поговорить с близкими или профессионалом, чтобы получить поддержку в этом трудном периоде. Важно не оставаться наедине с такими чувствами.

Ирина

Сейчас хочу уйти, но мне так не хочется
здесь важно разобраться, так как чувствуется внутренний конфликт: на чем основано желание уйти? что именно не хочется?

Если вы чувствуете, что уход — это единственное правильное решение, несмотря на вашу привязанность, может быть разумным сделать этот шаг ради собственного благополучия.

С уважением,

Валерия.

Онлайн консультации

Ирина, добрый день!

Сочувствую вашей непростой ситуации. Похоже, что самая большая проблема - понять чего вы сами на самом деле хотите. Сложно принять, что рядом человек, который из раза в раз нарушает Ваши границы, манипулирует вашими чувствами и даёт ложные обещания. И это действительно сложный момент, ведь с одной стороны он может быть чутким и говорить, что любит вас и хочет быть вместе, но с другой стороны обманывает далеко не в первый раз и использует вас.

Важно разобраться и честно ответить для себя: Что вы хотите в этих отношениях? Счастливы ли вы? Что вам даёт этот человек, а что даёте вы? Что с вами происходит, когда сталкиваетесь в очередной раз с обманом?

Выйти из этого замкнутого круга сложно, но можно. Иногда достаточно увидеть различные варианты выхода из ситуации и принять честное перед собой решение, которое будет соответствовать вашим ценностям и принципам и не будет нарушать вашу целостность.

С уважением,
Вероника Кулешова

Ирина, здравствуйте

есть вариант пойти к семейному психологу или отправить мужа к сексологу. Видимо у него есть сексуальная зависимость. Если он отказывается, то вам решать, мириться с этим или расстаться.