Не устраивает финансовое положение моего мужчины

Алёна (21 год) 24.09.2024

Мне 22, учусь в универе на 4 курсе, подрабатываю и стажируюсь уже по специальности. Детей у меня нет, но в будущем, лет в 25-27 планирую. Из простой семьи.

Моему молодому человеку 30, работает в такси, есть ребёнок, но не был женат (так сложились обстоятельства).

Встречаемся мы уже 3 года, переезжала к нему жить на первый год отношений, пожили пару месяцев и я сбежала (было много благопритсвующих этому обстоятельств), мы и расставались, но зимой все начали с чистого листа, и отношения действительно улучшились, и вот этим летом снова переехала, потому что нужны собственные деньги на закрытие личных потрбеностей. Хотя не хотела к нему переезжать, так как не уверена была в этом решении из-за его главного недостатка. У него есть кв в городе, от бабушки, я сама из района.

Я вообще запуталась в этих отношениях зачем они мне и для чего.

У меня не было к нему никогда ярких сильных чувств, но его отношение ко мне подкупило меня, особенно на фоне предыдущих отношений, где я была очень влюблена, а мною крутили как хотели.

Он заботливый, дома не сидит, работает, радует иногда меня какими-то мелочами, верный. Любит меня это однозначно. Есть какие-то недостатки, но все примелемы. Еще в первый год отношений намекал на свадьбу. НО ЕСТЬ ОДНО ОГРОМНОЕ НО: ВЕСЬ ЕГО ДОХОД УХОДИТ НА ВСЕ ЕГО РАСХОДЫ. Машина в такси на выкуп, за неё платит, коммуналка, алименты, продукты, сигареты. Из свободных денег - это раз в месяц пару тысяч, на которые мы можем только сходить куда-нибудь посидеть. А я хочу, чтобы мы сделали ремонт в конце концов в кв, так как старый уже и ужасный. Он говорит, что тоже хочет ремонт, но при этом говорит, что не хочет убиваться на работе сутками ради ремонта. Я ему говорила что можно потихоньку все обновлаять в доме, потихоньку собрать на холодильник новый, стиральную машинку. Его решение: взять рассрочку, взять кредитную карту на ремонт, все сделать и платить потихоньку. Я категорически против этой канители из рассрочек и кредитов.

Логика у него странная: платить в месяц по несколько тыс - это нормально за кредиты, а самому откладывать - сложно и тяжело. Ещё у него замашки на то, что если и покупать что-то, то надо дорогое обязательно, а сам и на дешёвое отложить не может. В детстве у его бабушки с дедом был бизнес, они баловали его постоянно.

Ещё слышу от него разговоры про то, что надо съездить следующим летом на отдых, а я думаю, на какие средства мы собираемся отдыхать, и вообще смущает меня, что у него такие разговоры в приоритете, а не как бы обустроить дом.

Говорит, что готов к семье к детям и хочет уже, но не настаивает, я ему говорю, что пока рано. Хотя я вообще считаю, о какой семье и детях может идти речь, когда ты не можешь отложить нормально НИ НА ЧТО, и кран в ванную за пару тыс рублей купить не в состоянии. Когда пытаюсь развить эту тему мягко и без наездов, начинает в свою оправдание говорить, что я его не понимаю, ему и так нелегко, что мне вообще может не нравится, если я накормлена и в тепле, или вообще может загнуть, чтобы я искала себе миллионера, хотя запросы у меня минимальные, дайсон с айфоном не прошу.

В идеале хочется и свадьбы красивой. Да и детей растить хочу в других, комфортных и хороших условиях, а не параллельно находясь в кредитах. И ещё я хочу оставаться женщиной в паре, а не тянуть семью на половину с мужиком.

Он всю жизнь работал в разных местах, все связаны с общепитом, несколько раз работал управляющим, но постоянно не складывались отношения с начальством. Есть вероятность, что быть управляющим это не его. Мечтает о своём собственном заведении. Работать в других местах не хочет, говорит не умеет и учится не хочет и работать за копейки, говорит, на это времени уже нет. Вообще мне сказал, что работать руками это не его, только работа головой. Вроде стремления и мысли какие-то есть в сторону улучшения жизни, но и действий никаких не вижу.

У меня в голове два варианта событий: либо ему с неба падает удача и его мечта исполняется и все налаживается у нас, либо он все-таки устраивается и работает на какого-то дяденьку с зп в два раза выше имеющейся на данный момент и у нас опять же все налаживается, либо все остаётся так, как есть и мы разбегаемся. Или ещё такой вариант, у него появляется хорошая работа, с деньгами все налаживается, но приходу к пониманию, что никогда так и не любила его по-настоящему и дело вовсе не в деньгах.

Я устала от мыслей о том, что мне делать с этими отношениями, потому что с одной стороны мне с ним, как с человеком комфортно, я бы сказала, что мы с ним научились строить в целом более менее здоровые отношения, но мне не даёт совсем покоя его материальное положение, которое ставит под сомнение построение всех дальнейших планов с ним. Видимо за три года я к нему привязалась и испытываю все-таки какие-то тёплые чувства. Мне просто кажется, что если ничего не изменится, и я устроюсь на работу и смогу обеспечивать себя полностью сама, я просто уйду от него.

Сейчас с ним меня держит учёба, желание иметь свои собственные деньги, и удобство что я нахожусь в городе и могу быть более мобильной в поиске работы и самореализации. С ним я не чувствую себя одиноко, чувствую себя нужной и все-таки любимой. Ну и в целом не такой уж он и плохой человек

Так вот, помогите мне, пожалуйста, каков выход из данной ситуации? Мне стоит продолжать отношения с данным человеком или надо задуматься о расставании?

Здравствуйте, Алёна! Вы очень много говорите о своем молодом человеке, какой он, как живет, как развивается или не развивается. Складывается впечатление, что вы больше заинтересованы в его жизни, нежели в своей. Как будто, если он начнет что-то делать, то и у вас всё будет хорошо. Это конструкция созависимых отношений, и если из неё не выйти, то так и будет продолжаться всю жизнь.

Попробуйте посмотреть на себя не в контексте молодого человека. Вы сами по себе чего хотите? Чем хотите заниматься? Чего добиться? Если вам просто нужен человек, который будет вас обеспечивать, то похоже вы выбрали не того мужчину.

Отношения - это два человека, которые идут каждый своей дорогой, и если вместе вам идти комфортно, то ваш союз успешный.

С уважением, Александра. Санкт-Петербург
Очно и онлайн