Подросток с ОВЗ ведет себя агрессивно: что делать родителям?

Анна (38 лет) 24.09.2024

Здравствуйте!Сыну 14 лет , поставили с 10 лет статус ОВЗ , играет очень много в игры , поэтому психиатр назначил Зоолофт по 1т. утром .Но какоето время помогало , он стал лутше спать , лутше соображать учеба подтянулась , а вот уже несколько дней у него просто едет крыша , он может материться и не замечать старших, ведет себя отвратительно !Помоготи пожалуйста!

   Анна, добрый день!

  Ваша ситуация действительно вызывает переживания, и важно подойти к ней с пониманием и вниманием. Хоть я и не сторонник лекарств, а сторонник классической психотерапии,но думаю, что стоит обсудить с психиатром изменения в поведении сына. Лекарственная терапия может требовать корректировки дозировки или смены препарата, если наблюдаются негативные побочные эффекты.

Также полезно рассмотреть, как игра в видеоигры может влиять на эмоциональное состояние подростка. Анна, возможно, стоит установить временные ограничения на игры и предложить альтернативные формы досуга, такие как спорт или прогулки на свежем воздухе. Эти занятия могут помочь улучшить настроение и снизить агрессивные реакции.

  Близкое, тёплое, доброжелательное общение с сыном также может сыграть положительную,  ключевую роль. Анна, постарайтесь создать открытый диалог, выслушивая его переживания и эмоции. Поддержка с вашей стороны может значительно улучшить его состояние и помочь разобраться в сложных чувствах.

Не забывайте о семейных встречах, где можно обсудить проблемы открыто. Это позволит вашему сыну чувствовать, что он не один и поддержка всегда рядом. Главное — не терять надежды и действовать шаг за шагом и в этом вам поможет хороший психолог, психотерапевт.

  Анна, если у вас будет желание, то можете позвонить мне или написать и мы выберем время для консультации онлайн. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего вам и вашим близким!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.