Проблемы в отношениях, как мне повзрослеть?

Ксюша (18 лет) 24.09.2024

мне 18, я учусь и скоро буду сдавать экзамены , мой молодой человек тоже. я состою в отношениях с мч(молодым человеком) уже год. наши отношения очень бвстро развивались. у нас часто ссорв по пустякам, из-за моего характера, тк я воспринимаю ситуацию слишком серьезно и близко к сердцу. мч не устраивает что я веду себя как ребенок , он называет мое окружение детским и говорит, что мне надо повзрослеть... мне обидно , что он выражается так грубо . я очень сильно люблю его. он освободил меня от всех комплексов и научил меня жить, не боясь что меня осудят. я ему безумно благодарна . не знаю что мне делать…как мне повзрослеть?

Ксюша, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что вы понимаете под "детским поведением" и под "взрослением"?

С уважением,

Валерия

Здравствуйте, Ксюша! Взрослость - понятие очень относительное. Что вы в него вкладываете? Что вы имеете в виду под словом повзрослеть?

Слышу, что ваш молодой человек много для вас значит. Считаете ли вы, что всё сказанное им истина и не подлежит оспорению? Если да, то у ваши отношения очень похожи на детско-родительские. И пока вы будете воспринимать его как родителя, ваша детская часть будет преобладать.

Возможно в какой-то момент вашей важни вам правда нужен был родитель, который научит, направит, поможет разораться в себе и в жизни. Похоже он выполнял эту роль и продолжает это делать. А как сейчас? Вам всё еще нужен человек в такой роли?

Взрослый человек может опираться на себя, ему не нужен другой, чтобы сказать, как жить, как себя вести. Вы можете в каких то моментах опираться на себя?

По вашему описанию создается впечатление, что с ним всё хорошо, а проблема в вас. Но так не бывает. В отношениях всегда двое. И насколько вы ребенок, на столько он родитель. В этом случае хорошо было бы поработать с вашим отношением к настоящим родителям, потому всё идет от туда. Где образовалась эта нехватка родительского отношения.

С уважением, Александра. Санкт-Петербург
Очно и онлайн

Ксюша

как мне перевести эти отношения из ребенок-родитель в нормальные отношения? что мне нужно для этого сделать? как себя вести? как решать проблемы?

К сожалению, простой схемы здесь нет. Похоже внутри вас сидит раненый ребенок, который по настоящему нуждается в родителе. И только излечив этого этого ребенка, получится стать самой себе родителем, и тогда нужна в другом родительстве отпадет.
Излечение своего внутреннего ребенка - процесс не простой, и в одиночку с ним справиться сложно. Можно почитать какую-то литературу на эту тему.
Главное это искать опоры внутри себя. Для принятия решений, в поведении, во всем опираться на себя и свои чувства. Если опор не достаточно, то их необходимо наращивать в терапии.
Если я просто скажу вам план действий, то этим родителем стану я. Вы сами должны понять, как вам себя вести, чтобы быть в гармонии с собой. Я лишь могу помочь наладить этот контакт внутри себя.