Дети подростки не хотят ходить в школу

Евгения (48 лет) 23.09.2024

Добрый день. Меня зовут Евгения, у меня два сына(двойняшки) 15 лет. Не хотим ходить в школу, я на работу, а мне потом начинают писать смс то дивот болит, то голова, то в груди болит и тошнит и тд..я и по хорошему объясняю что 9 класс очень ответственный, надо постараться и ругаю, бесполезно. Это наши проблемы в ответ, дома что то сделать это надо 100 раз попросить. Семья полная, папа работает вахтой, я с утра до позднего вечера , но свободен время стараемся проводить с детьми. Друзей у них нет, понимаю что им вместе хорошо. Они у нас долгожданные, конечно я баловала их. Махать ремнем тоже не выход, взрослые парни надо разговаривать, поговорим вроде все понимают, но потом то 2 то вообще не идём в школу и опять по новой все. Нервы уже не выдерживают совсем. Может вообще замолчать и не разговаривать о учебе

Здравствуйте, Евгения! С подростками сложно, да. И вы правы, надо разговаривать. Но чтобы быть услышанной, надо иметь какой-то уровень доверительности в отношениях, базу, на которую можно опираться, чтобы двигаться дальше. Есть ли у вас такая база? Чтобы определиться, попробуйте ответить на такие вопросы:

Какие у сыновей отношения с вами? Делятся ли проблемами? Рассказывают ли о том, что их радует? Есть ли у вас как мамы отдельные отношения с каждым из сыновей? Какие отношения у них с отцом? Есть ли у них увлечения? В курсе ли вы этих увлечений, поддерживаете ли детей в этом?

Что касается непосредственно школы, то хотелось бы узнать ответы как минимум на два вопроса: А что они сами говорят, почему в школу не хотят ходить? Есть ли у них планы на будущее?

В общем, много вопросов, от ответов на которые зависит и то, что вы можете сделать в отношении их учебы.

Светлана Боброва, консультации он-лайн.