Ребенку 3 года, не ходит на горшок

Лидия (39 лет) 23.09.2024

Добрый день , ребенку 3 года . С 2 лет приучаем к горшку был один горшок , не садился боялся , не заставляли просто поставили чтобы знакомился . Через какое то время купили второй горшок . Уже второй горшок ребенок не брался и сел , но просто чтобы посидеть , стал и на первый садиться . Называет действия что сел пописать , через минуту встает и говорит нет не идет . Он просто сидит и все .

Одеваем трусики , чтобы если написает в трусики , то чувствовал что мокрый , но это не про нашего ребенка он просто терпит . Может терпеть и 3,4,5 , а то и больше часов . При этом садится на горшок , но не писает в него. Когда наступает предел перестает садится на горшок выгибается и кричит подгузник одень . А если даже чуть сикнет в трусики начинает плакать . Хотя его до этого ни кто не ругал . Уже не знаем что делать . Со стороны уролога и невролога нарушений не выявлено .

Лидия, здравствуйте! Если невролог и уролог нарушений не выявили, то скорее всего дело в эмоциях. Что тут можно попробовать? Во-первых, отступить назад, разрешить подгузник и закрыть эту тему, лучше всего, до следующего лета (летом приучать к горшку проще, и времени на то, чтобы успокоиться, достаточно, хотя, скорее всего, он созреет раньше). Во-вторых, обратить внимание на обстановку в семье в целом - если она нервозная или в жизни ребенка не так давно произошли какие-то изменения, то он нуждается, в первую очередь, в нормализации жизни, и лишь потом - в приучении к горшку.  Успехов!

Светлана Боброва, консультации он-лайн.

Лидия

В семье все хорошо . Скорей всего мы начали посещать детский сад . Это видимо так адаптация проходит . Так как до детского сада кушал а сам категорически корми сама или сам ,если к папе обращается . Спасибо вам за ответ наберемся терпения !!!

Да, похоже, из-за сада. Видимо, тяжеловато дается. Ну, легкой адаптации и ребенку, и вам :)