Поведение ребёнка беспокоит

Эльвира (34 года) 23.09.2024

Здравствуйте, моей дочке 1 годик 5 месяцев, как моя мама говорит по всем признакам возможно у моего ребёнка аутизм, во время беременности была задержка роста плода на 38 недели вынудили родить 2120родилась,месяц в реанимации был ребёнок, куча болезней, диаагноз "Синдром центральной нервной системы "сейчас пока не говорит, с 3месяцев включали мультики только неделю,как исключила,мама говорит, что я точно такая была в детстве к 3 годам заговорила,восьми месячная родилась я,я совсем одна с детьми, все время дома,редко когда мама дома гуляю,дочка без меня ни на минуту не может, ночью почти не спит,активно зубы прорезаются,очень переживаю, 12исполнится полтора года ,к неврологу схожу, сейчас она может иногда в углу сидеть,кружится,на носочках ходить, жмурит глаза итд,может у неё стресс??

Эльвира, здравствуйте! Очень хочется вас поддержать, вы с дочкой через многое прошли. По интернету невозможно поставить диагноз ребенку, так что здорово, что вы пойдете к неврологу, это должно помочь понять, что именно происходит с вашей дочкой. Очень хочется надеяться, что вы найдете надежного доктора, и это поможет и вам поменьше переживать. Удачи!

Светлана Боброва, консультации он-лайн.

Добрый день, Эльвира!

В Вашем письме слышу высокую тревогу по поводу здоровья и развития дочки.

Вам многое пришлось пережить, и в период беременности, и после рождения ребенка.

Вы очень заботливая и любящая мама, внимательно наблюдаете, как развивается дочка.

Переживаете, сравниваете с собой в детстве.

Да, есть определенные условные нормы развития, но все-таки это очень индивидуально.

Обычно недоношенные детки постепенно догоняют по развитию своих сверстников.

У Вас есть опасение, что у дочки аутизм, стресс.

Имеет смысл доверять компетентным врачам, своевременно консультироваться, соблюдать рекомендации.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.

Здравствуйте Эльвира! По крайней мере из описанных Вами симптомов только хождение на мысочках является одной из особенностей  детей с аутизмом. Но эта особенность не является существенным отличительным признаком болезни. Скорее это характерно для заболеваний нервной системы. Кроме того, в этом возрасте это распространенное явление. Отличительными особенностями детей с РАС скорее являются:  отсутствие инициативного общения и способности выполнять целенаправленную деятельность по инструкции взрослого. По этому рано пока ставить какие либо серьезные диагнозы. Но некоторые прогнозы относительно  дальнейшем развития можно сделать уже сейчас. При подобных неблагоприятных описанных Вами факторах, как правило в первую очередь проседает нейродинамическое обеспечение психических процессов (нейродинамика) и регуляторные функции при сохранной интеллектуальной деятельности. Почитайте про это в интернете. Что грозит ребенку в первую очередь низкой умственной работоспособностью (быстрой утомляемостью) и несобранностью, отвлекаемостью (трудностями с произвольным вниманием). Основные трудности соответственно обычно проявляются в школе. По этому ваши специалисты в первую очередь это невролог и нейропсихолог. И конечно все это влияет не лучшим образом на адаптацию в широком смысле, создает благоприятные условия для развития неврозов и различных психосоматических реакций, в т.ч. "детских тиков", энуреза, тревожных расстройств.