Девушки, комплекс неполноценности, отчаяние и ненависть

Артемий (24 года) 23.09.2024

Мне 24 года, за всю жизнь никто не обнимал меня, не целовал, нет никакой близости от девушек. Более того есть куча случаев, когда меня в школе травили из за моего низкого роста в 166 см, высмеивали, отвергали, унижали и били девушки или другие одноклассники по просьбе девушек. Я пробовал много раз познакомиться с кем то, кто мне нравился. Но меня всегда грубо отшивали, сейчас я никому не нравлюсь на сайте знакомств, за год сидения там меня никто не свайпнул в ответ, попытки познакомиться на улице кончались всегда предсказуемо. Знакомые стебут меня в универе из за этого. Меня все отшивают из за того, что я не способен изменить, накачать, улучшить. Это очень больно, родиться таким как я. Теперь, когда я вижу красивых девушек, я не хочу и не могу на них смотреть, какой смысл на них смотреть, если они меня все ненавидят и я для них даже не человек, а что то безобразное и шансов у меня вообще нет ни с кем. Я просто хотел что бы меня кто то любил и я любил кого то в ответ. Но это для меня невозможно. От одиночества у меня плохое настроение перманентно уже, бывают приступы такой грусти из за всего этого, что хочется рыдать, сводит живот и идут муражки по телу. Сейчас мое чувство грусти сменяется на гнев в отношении девушек и отчаяньем, им все достается просто так, потому что они девушки, потому что именно они выбирают из кучи парней, а парни выстраиваются в очереди. Думаю почему им можно ненавидеть меня а мне их нужно добиваться? Я боюсь что меня когда то сорвет и сделаю что то ужасное, моя жизнь мне не нравится да и не нравится никому. Я же всем противен, и мне нечего терять. Что я могу сделать, мне кажется ситуация безвыходная?

Здравствуйте, Артемий! Слышу, как вам тяжело.

На самом деле внешние данные - это не главное. Важно, что у вас внутри. Важно то, как вы относитесь к себе. Если вы сами себя не любите, то другому человеку будет сложно вас полюбить.

Обратите внимание на себя. Находите плюсы и сильные стороны. Они точно есть!

Грусть, злость и другие чувства лишь указывают вам на ваше потребность. И вы можете её удовлетворить, избавившись от ограничивающих убеждений. Просто сейчас эти убеждения крепко обосновались в вас, но с ними можно и нужно работать.

Выражаю вам свою поддержку. Всё, что вы описали вполне нормально и решаемо.

Если будете готовы к терапии, обращайтесь. С удовольствием стану свидетелем ваших изменений.

С уважением, Александра. Санкт-Петербург
Очно и онлайн

Здравствуйте, здесь как я поняла Вы прошли через булинг и тем самым Ваша самооценка снизилась, дело тут не в росте у меня есть знакомые которые 165 и 162 это два успешных человека, женаты и все у них в порядке. Здесь дело в Вашем отношении к себе и не умении себя защищать от злых языков и неприятных людей. Так же есть не мало актеров известных с низким ростом Джорш Хатчерсон-165, Элайджа Вуд - 167 и др. Вам хорошо бы проработать свои травмы и научиться как можно отстаивать себя, а так же начинать видеть в себе плюсы которые нравятся. Увлечься чем-то, хорошо пойдет единоборства, так как это хорошо помогает выплескивать агрессию и плюс поднимает уверенность в себе. Мир это наше отражение как мы к себе относимся, так и мир относится к нам. Все можно поменять, если есть желание поработать над своей уверенность, а так же развить какие-то интересы и тем самым появятся новые люди в Вашей компании и девушки в том числе. Неуверенность люди чувствуют и есть люди которые с пониманием, а есть нарциссы которые подавляют и занимаются абьюзом. Поэтому тут дело не в Вас, есть люди которые переживают из-за очков, носа и т.д., а другие неприятные люди это замечают и специально подначивают. Как только Вы освоите все, что я перечислила увидите как мир вокруг Вас начнет меняться. Если нужна будет поддержка обращайтесь будем возвращать Вашу уверенность в себе.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Добрый день, Артемий. Ваша ситуация не такая уж и безвыходная, как описываете её Вы. Причина Вашей безисходности в том Вы успешно вошли в роль "несчастной жертвы невысокого роста" и драматизируете свою ситуацию.

Помните! Кто хочет решить проблему -ищет возможности. кто не хочет решать проблемы -ищет причины.  Раз Вы написали психологам, значит, будем надеяться,  Вы ищите возможность. Посмотрите этот ролик. Хочется верить, что он вдохновит Вас: