Взаимоотношения мужа с его матерью

Мария (37 лет) 23.09.2024

Подскажите, это нормально что свекровь по нескольку раз в день звонит и пишет мужу? Обсуждаются такие вопросы такие как что поел, как поспал и т.п. Постоянно придумывает поводы что бы он приехал к ней. Меня это очень раздражает. Какими вообще должны быть их взаимоотношения. Что считать за норму. Может это я предвзято отношусь к ней.

Здравствуйте, Мария.

Ваше недоумение в данной ситуации вполне понятно. Это действительно ненормально. У вашего мужа не произошла сепарация с мамой. Ваша свекровь не готова его отпустить, она решает так свои проблемы со смыслом жизни. Но это мама вашего мужа, это он должен захотеть сепарироваться. Вы можете поговорить с ним, потихоньку раскачать ситуацию. Без его желания ничего не изменится.

С уважением, Горелова Екатерина.

Мария

Екатерина, мне кажется раскачать его в этом плане невозжно. У него перед ней как будто чувство вины.

Мария, с чувством вины он должен работать. Если он не захочет, то значит он будет жить с мамой пока смерть не разлучит их.

Мария, здравствуйте!

То, что вы описываете с психологической точки зрения, не является нормой, но в бытовой жизни встречается довольно  часто.

Вопрос в том,  достаточно вам внимания мужа при такой ситуации? Если вы задаётесь вопросом: норма не норма,  гипотетически, а вам в принципе всего достаточно. То ок, почему нет?

А вот если вы чувствуете, что он слишком много отдаёт туда внимание. И вам кажется, что он женат не на вас, а на своей маме,  вот здесь следует поговорить с ним. И обозначить свои чувства, что вы испытываете, когда он..... .

Имеет смысл поговорить об этом и разобраться в своих чувствах. Часто бывает, что жена в таких случаях не просто ревнует мужа к маме, а еще и завидует. Для любых ваших чувств есть причины и важно вам понимать, что происходит в, первую очередь с вами . Приглашаю на консультацию или в  группу развития эмоционального интеллекта.

Еще один вариант: в присутствии семейного консультанта поговорить о том, что вас беспокоит, чтобы обратить внимание на ваши чувства, возможно вам самой это сложно .

Хотелось бы обратить ваше внимание, что осуждение и просто знание о том, что норма, а что нет, не могут быть вашими помощниками в решении этой ситуации. А вот ваша любовь и твердое намерение быть рядом с мужем несмотря ни на что, могут помочь вам вырасти над той ситуацией, которая, сейчас вам видится как проблема.

Приходите, во всем разберёмся, вместе надёжнее!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах