Как приучить ребенка к горшку?

Мария (36 лет) 22.09.2024

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Ребенку 4 года, какает исключительно стоя и в трусы:( писает во взрослый туалет, но вот какать не хочет садиться на горшок и не на туалет наотрез. Мы уже уговорами, играми, достижениями (за посидеть немного на горшке получаешь приз) что только не пробовали. Проблем со стулом у него нет, он стабильно какает 1 раз в день или через день, но исключительно стоя и в трусы:(( возможно можно помочь через психолога?

Благодарю за помощь.

Здравствуйте, Мария! Возможно это страх или протест. Попробуйте отстать от ребенка. Если есть возможность одеть подгузник, то пусть ходит в него. Когда он поймет, что сам решает, куда ему ходить по большому, то быстро поймет, что лучше это делать в туалет.

Еще ни один здоровый школьник не ходил по большому в подгузник. Это естественный процесс, он сам дойдет до этого. А сейчас возможно, он играет с вами в какую-то игру, что-то доказывает, протестует. Когда это перестанет работать, то в игре не будет надобности.

Попробуйте посмотреть на это не как на проблему, а как на особенность. Это просто его выбор и поддержите его в этом. Ваша связь только окрепнет после этого.

С уважением, Александра. Санкт-Петербург
Очно и онлайн