17 летний сын хочет спать вместе с матерью, нормально ли это?

Ирина (34 года) 21.09.2024

8 лет назад усыновила 9 летнего мальчика. Сейчас ему 17. Очень болезненный парень, родился недоношенный, с хрупкими косточками, некоторыми незначительными искривлениями. С рождения без родителей, на лечение много денег уходит. Сейчас взрослый, ответственный, почти мужчина, но очень скромный. Мужа у меня нет, живем вдвоём. Сын–золото. В техникуме и с друзьями всегда общительный. Дома со мной–тихий. Прихожу с работы, вокруг чисто, ужин приготовлен, одежда постирана, домашнее задание сделано, от карманных денег отказывается, одежда ему новая не нужна, компьютеры, телефоны, сладости не нужны. Называет меня по имени, никогда не называл мамой, но говорит что я для него как настоящая мать.

До 14 лет обращался ко мне на "вы" и всегда был очень скромным и послушным. Раньше в школе ругали, делали выговоры, но когда он приходил домой сразу слёзно извинялся и "наказывал" себя (ставил сам себя в угол, лишал себя телефона и планшета). Я ему много раз объясняла, что ему не надо так стараться, я буду любить его в любом случае. Он меня всегда стеснялся.

Ему тяжело обнять меня, не называет мамой, но мы часто разговариваем по душам. 2 месяца назад вернулась из командировки (3 недели). Мы с ним немного поговорили о его учёбе, работе, есть ли смысл поступать в вуз и т.д. Сын как всегда ангел, но за эти 2 недели ни разу не писал и не звонил. И после этого он мне задаёт странный вопрос. Мол, "Можно я посплю с тобой?". Я ему напомнила, что он уже 17 летний парень, он ответил, что знает свой возраст и просто хочет поспать рядом с женщиной которую считает матерью. Именно так и сказал. Я согласилась и с того момента он каждую неделю хотя бы 1 раз просится спать вместе в одной кровати, в обнимку. Я не против, но читала в интернете, что сон с матерью для мальчика может сильно повлиять на психику, будет видеть в жене мать. Нормально для 17 летнего парня спать в одной кровати с матерью?

Ирина, здравствуйте!

Ирина

Нормально для 17 летнего парня спать в одной кровати с матерью?

"Нормально" - оно для каждого своё.

Существуют установленные по медицинским/общечеловеческим (в большей степени) правилам, - наиболее подходящим возрастом для переселения ребёнка отдельно считается возраст от 1,5 до 3,5 лет

Ирина

он мне задаёт странный вопрос. Мол, "Можно я посплю с тобой?". Я ему напомнила, что он уже 17 летний парень, он ответил, что знает свой возраст и просто хочет поспать рядом с женщиной которую считает матерью.

Как получилось, что Вы согласились ?

Ирина

Я согласилась и с того момента он каждую неделю хотя бы 1 раз просится спать вместе в одной кровати, в обнимку.

Ирина, как Вы сами чувствуете себя в одной постели с (.... 17 летним парнем) ?

Можете ли Вы задать приёмному сыну прямой вопрос, что для него означает его желание (... каждую неделю хотя бы 1 раз просится спать вместе в одной кровати, в обнимку) ?

Есть ли у Вас опасения, что между Вами и приёмным сыном может возникнуть инбридинговая половая связь - сношения между родственниками, не связанными прямым родством ?

Ирина

Я не против, но читала в интернете, что сон с матерью для мальчика может сильно повлиять на психику, будет видеть в жене мать.

Ирина, рассматриваете ли Вы возможность получить консультации у психолога вместе с сыном?

Возможно у него присутствуют какие-либо страхи/переживания ?

Ирина

8 лет назад усыновила 9 летнего мальчика. Сейчас ему 17

Возможно и такая причина, - что в настоящее время ваш приёмный сын компенсирует неудовлетворённую в младенческом возрасте потребность совместного сна с мамой. Тем более, он сам пояснил Вам причину (.... ответил, что знает свой возраст и просто хочет поспать рядом с женщиной которую считает матерью).

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН:

Skype / WhatsApp / Telegram / Viber - индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Кандидат доктор PhD-психология

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
MSc, Обучающий Личный Терапевт

Ирина, совместный сон - это самый простой способ поддержать связь и близость, снизить тревогу. Кончено, для 17-летнего парня этот запрос звучит довольно странно, но, учитывая его историю, достаточно объяснимо.

Если вы не чувствуете сексуализации в его отношении к вам, совместный сон один раз в неделю не выглядит как что-то уж совсем ужасное.

Тем не менее, можно обсудить с ним этот вопрос с точки зрения: "Давай подумаем, что ты получаешь от совместного сна и как мы можем тебе это организовать более социально приемлемым способом?".

Если вы не чувствуете себя уверенной в том, что можете провести такой разговор безопасно для эмоционального состояния вашего сына (и вас самой), можете обратиться с этим запросом к психологу.

Светлана Боброва, консультации он-лайн.