Муж, в присутствии других людей, придирается ко мне

Светлана (48 лет) 21.09.2024

Мы отправились в экскурсионную поездку с мужем дорога довольна длительная 36часов на автобусе! Соответственно было и передвижение в ночное время ! Впереди сидящие пассажиры разложили сидения и мне от того что не было места ногам ( колени уперлись в это сиденье) пришлось также откинуть спинку сиденья ! На что сзади последовала просьба женщины выпрямить сиденье так как у нее на коленях спал 13летний сын ! При всем моем желании я могла это сделать только развернувшись в проход ! Я спокойным голосом сказала что не могу это сделать так как у меня колени упираются в переднее сиденье и там сидит мужчина ! Тут в наш разговор включился мой муж и фразой ты вечно кого то обьвиняешь виноват кто то только не ты ! Я просто опешила ! Причем он сидел спал на кресле так же разложенном как у мужчины впереди меня! Затем эта женщина взади меня сказала ну можете чуть чуть откинутся и мой муж мне сказал ты слышала ? Можешь чуть чуть откинутся! Я не стала продолжать этот конфликт проехала 3 часа в полусогнутом состоянии ! Соответственно с утра отекли ноги что я еле еле влезла в туфли ! К слову женщина оказалась матерью одиночкой и все последующие дни я её наблюдала рядом с моим мужем ! Она садилась рядом за столом на завтраках обедах, сына отправляла с моим мужем в санузлы !

Оказавшись вместе в торговом центре муж предложил через час встретиться внизу на первом этаже ! Мы с ним пошли вдвоем она догнала и стала ходить вместе с нами причем прям с мужем и смотря с ним вещи ! Терпение мое закончилось когда сидя в кафе он её спросил какое вино она будет ! После этого я высказала мужу в номере что я приехала отдыхать с ним и не хочу проводить время в компании постоянно и везде присутствующей женщины ! На что он сказал что со мной вообще лучше молчать ! И все оставшиеся 4 дня ходил везде один и молчал , но приходя на завтрак в гостинице эта женщина с ребёнком постоянно садилась к нему ( соответственно она поняла что мы в ссоре) и на всех экскурсиях была одинаковая картина она вставала рядом с ним! В браке мы 23 года ! У нас двое взрослых сыновей 19 и 22 года живут отдельно от нас !

Доброе утро. Светлана, позволю себе дать несколько комментариев и рекомендаций по Вашему сообщению.

Ваше

Светлана

Мы отправились в экскурсионную поездку с мужем дорога довольна длительная 36часов на автобусе...было...передвижение в ночное время...с утра отекли ноги... еле влезла в туфли

Комментарий. Вероятно, Вам стоит задуматься о том, например:

*выборе более удобных мест в следующих путешествиях;

*о выборе удобной обуви для путешествий, например, кроссовки или тапки, или балетки.

Ваше

Светлана

просьба женщины выпрямить сиденье...Я спокойным голосом сказала что не могу это сделать...в наш разговор включился мой муж и фразой ты вечно кого то обьвиняешь виноват кто то только не ты...Затем эта женщина взади меня сказала ну можете чуть чуть откинутся и мой муж мне сказал ты слышала ? Можешь чуть чуть откинутся!

Комментарий. Это говорит о том, что в Ваших супружеских отношениях точно существует проблема, которую Вы не замечали и не замечаете, потому что Ваш муж захотел проявить свое "благородство" по отношению к чужому человеку за Ваш счет-а это уже открытое проявление имеющейся в Ваших отношениях давней проблемы. По сути, этот пример показал, как Вы позволяете мужу относиться к Вам-Ваш муж отзеркалил Вам Ваше отношение к себе самой.

Ваше

Светлана

Я просто опешила

Комментарий. Это говорит о появлении у Вас обиде на несправедливость мужа по отношению к Вам.

Ваше

Светлана

Я не стала продолжать этот конфликт проехала 3 часа в полусогнутом состоянии

Комментарий. Это говорит о том, что Вы сделали выбор не в пользу себя и своего удобства, в пользу мужа. Вы выбрали роль "несчастной жертвы".  Можно спокойно, или с сарказмом, иронией или шуткой  и мужа и пассажирку  поставить на место.

Ваше

Светлана

женщина оказалась матерью одиночкой и все последующие дни я её наблюдала рядом с моим мужем ! Она садилась рядом за столом на завтраках обедах, сына отправляла с моим мужем в санузлы..Мы с ним пошли вдвоем она догнала и стала ходить вместе с нами причем прям с мужем и смотря с ним вещи...на завтрак в гостинице эта женщина с ребёнком постоянно садилась к нему...на всех экскурсиях..она вставала рядом с ним

Комментарий. Это говорит о том, что женщина начала "охоту" на Вашего мужа. у нее одна цель: поссорить супругов, разбить брак и выйти замуж за мужчину. Причем женщина действует нагло, достаточно шаблонно и грубо.

Светлана

все оставшиеся 4 дня ходил везде один и молчал

Ваше

Светлана

В браке мы 23 года

Комментарий. Это самый опасный возраст  брака, по существующей статистике до 15-20% браков распадаются после 20 и выше лет проживания вместе. Причины: нормативно-возрастной кризис 50 лет, саморазвитие (один супруг меняется, другой -нет), эмоциональное выгорание из -за накопившегося негативного багажа (не проработанные обиды, ошибки, разочарования, упреки, манипуляции и др), новые чувства к другому человеку (за много лет совместной жизни произошло привыкание телом, психикой и др).

Рекомендации. Вам стоит, как минимум:

1. Принять жизненно -важное решение:

*Либо Вы принимаете решение в пользу своих обид и разочарований в муже, по сути это решение о разрушении супружеских отношений, по сути, это решение о разводе.

Результат достаточно предсказуем. Вы войдете в роль "несчастной жертвы", у Вас будет депрессивное состояние, долгое время будете из него выходить, возникнут обиды на детей, если они поддержат отца., Вашего мужа та или другая одиночка женщина быстренько "приберет к рукам".

*Вы принимаете решение сохранить супружеские отношения с мужем.

Результат. Вы изменитесь и пересмотрите свои взгляды на Ваши супружеские отношения и себя в них. Измените собственное отношение к себе на ценностное, уважительное, любящее и бережное. Муж изменит свое отношение к Вам. Это позволит Вам вместе с мужем вывести супружеские отношение на качественно-новый уровень.

От выбранного Ваши результата

2.Проанализируйте Вашу эту поездку, ответив самой себе на вопросы.

*Почему муж разочаровал Вас своим поступком в автобусе?

*Почему Вы не фиксируетесь на том положительном, что было в этой поездке?

*Какова реальная причина Вашей обиды?

*Почему Вы начали мужа ревность?

*Почему Вы позволили обиде закрыть Вас от мужа?

*Почему Вы не поговорили с мужем открыто о том, что Вас расстроило?

Результат. Это позволит Вам сделать грамотные выводы по этойпоездке. Напрмер.

а)Покупать удобные места в автобусах с возможностью вытянуть ноги.

б)Одевать в подобные поездки удобную одежду и обувь, или компрессионные гольфы.

в)Договариваться с соседями впереди и позади себя о возможном наклоне кресел или возможной пересадке местами. Например. Мать могла посадить сына на свое место, а сама сесть на его место. Её сын -уже достаточно взрослый подросток-легко просыпается и засыпает.

г)Уметь самостоятельно защищать свои границы, в том числе и удобства, корректно и грамотно ставя на место людей, которые нагло и открыто их нарушают.

3. Проанализируйте поведение женщины, опираясь на имеющиеся у Вас факты и прогнозируйте её поведение. Открою секрет: Вам повезло-это шаблоннное поведение обычной женщины-разлучницы.

*Сначала она привлекает внимание мужчины (не важно женат или нет) и ссорит мужчину с женой.

*Затем она подводит мужчину к сексу и становится любовницей.

*Далее объявляет мужчине о том, что она якобы беременна (справка покупается, как и тесты) или, если мужчина женат,  сообщает его жене о своей статусе беременной любовницы.

Результат. Это позволит Вам:

а)Осознать тот факт, что женщина добилась успеха в первой части своего плана. Она привлекла внимание Вашего мужа. Мужу захотелось поиграть в благородство. Вы -обиделись. И у нее появилась прекрасная возможность осыпать Вашего мужа комплиментами (все мужчины тщеславны), то есть погладить его мужское эго, пококетничать с Вашим мужем, обменяться контактами. Отдых у Вас испорчен.

б)Задуматься о выходе из плана женщины Вам и Вашему мужа.

4. Обратитесь к семейному психотерапевту, пока это не стало поздно. Самостоятельно, к сожалению Вашу проблему не решить: и Вы и Ваш муж находитесь в эпицентре психоэмоциональной воронки обид, ревности и негативных эмоций, формируемых ими.

Результат. Это позволит Вашей паре:

а)Грамотно проанализировать Ваши супружеские отношения и определить наличие в них скрытой проблемы, которая, как показала поездка,  уже созрела и стала проявляться.

б)Устранить обиды, ревность и негативные состояния и переживания, вызванные ими, что позволит Вас вывести в негативной психоэмоциональной воронки, которая засасывает Вас в себя. Обратите внимание на то, что Ваш муж тоже обижен на Вас. И, если бы Вы повели себя иначе, то и отдых и Ваши отношения в нем были на ином, качественно-крутом уровне.

в)Скорректировать Ваши супружеские отношения, привычные модели поведения и методы взаимодействия, в том числе и сексуальные на новые, на основе любви, взаимоуважения и взаимопонимания, на основе эффекта новизны, открытости. Как пример, посмотрите и осудите с мужем фильм на моем канале ютуб:

Сексуальная семейная психотерапия в действии: перевод отношений на качественно-новый уровень

https://www.youtube.com/watch?v=3_806qqavG8&t=34s

г)Учитесь с мужем спорить, разговаривать на сложные и "неудобные" темы грамотно, без обвинений, манипуляций, упреков и так далее. О техниках семейных разговоров почитайте на сайте https://kwikhelp.ru.  раздел "Личностные вопросы", подраздел "Семейные отношения"

5. Меняйте Ваше отношение к себе самой на ценностное, уважительное и любящее. А это значит Вам стоит поменять собственное отношение к своему мужу-он Ваш выбор, вспомнить все хорошее, что между Вами было, задуматься о том, что прекрасного между Вами еще может быть и так далее. Все это относиться к Вам и Вашей зоне комфорта.

Результат. Это позволит Вам выйти из роли "обиженной жертвы", выбраться из болота саможаления, стать объективной, действовать рационально и прагматично, посмотреть на собственного мужа по- новому, попробовать понять его и самостоятельно защищать себя и свой брак от внешних посягательств. Помните, что таких "рептилий"в виде женщин-разлучниц (одиночек или нет) много и они всегда будут пробовать посягать на чужое счастье:). Вам стоит свое супружеское счастье обязательно беречь, если Вы хотите с мужем встретить Ваш столетний юбилей в кругу детей, внуков и правнуков. Не зря же нас называют хранительницы семейного очага.

Возможно, Вам поможет переосмыслить ситуацию случай из моей практики. Нам уже под 70. В браке более 50 лет. Зашли в мужем в магазин. Две продавщицы лет по 40-45, в моем присутствии, пристально и милейшей улыбкой, глядя на мужа говорят: "Вы такой красивый и сексуальный мужчина. А Ваша жена такая старая и некрасивая" Муж растерялся и побледнел. Я с милейшей улыбкой отвечаю: "Спасибо за комплимент. У меня всегда всегда был хороший вкус на мужчин. Из всех поклонников я выбрала самого лучшего". Продавщицы заткнулись, сорри, иначе не сказать. И аналогичных случаев было, и уверена, будет еще много. Муж до сих пор говорит мне "спасибо" И как он благодарен бОгу за такой подарок как я":) Честно признают, я по характеру, еще тот подарочек:) Подарок небес -это точно мой муж.

Светлана, милая, берегите Ваш брак. Никому и никогда не позволяйте вторгаться в него-это только Ваша территория. Вы-мудрая женщина, поэтому попробуйте поступить мудро.

Удачи Вам, мудрых размышлений и принятия решений, полезных для Вас.