Разводиться, или брак можно спасти?

Алина (36 лет) 20.09.2024

Здравствуйте. Не знаю как быть. Замужем почти 9 лет. В самих отношениях 10 лет. Есть сын 7 лет. С самого начала мой муж не проявлял нежностей, никак ласково не называл, но он делал дела. Первый раз был у меня в гостях- починил розетку, хотя я и не просила. Этим и взял. До него молодые люди были наоборот болтунами. Хотя отношений до мужа было не так уж и много)) Но есть с чем сравнивать.

Первый раз он меня оставил на улице одну, будучи беременной. Мы поругались, и он ушел. Время было позднее, но не так далеко от дома. В минутах 20,наверное.Помирились.

И вот вчера повторилось заново (Мы даже не ругались. Мы катались на мотоцикле, заехали в магазин. Вышли из него и засобирались домой, но я увидела кошку под машиной. Решила вернуться в магазин, купить корм ей. Муж сказал, что меня ждать не будет, и что кошку покормят и без меня. Я пошла в магазин, а он уехал. Я без кошелька, на карте тоже денег нет, чтобы оплатить. Точнее на карте деньги были, но их надо было перевести с одного счёта на другой. И так осталась я одна, в другом районе города без денег... Ночью. Район не самый благополучный.

И вот, я не знаю, как мне поступить. Идти пешком- честно страшно. В прошлом я уже пережила несколько нападении. И изнасиловать пытались, в машину запихнули, но удалось сбежать(причём это было днём и летом, мне было 17 лет и в нашем городе орудовала группировка, и люди видели, центр города и никто не помог). И сумку дергали, я не отдавала, поэтому преступник меня избил до сотрясения, я попадала в больницу(кстати, в этом же районе, где меня вчера оставил муж) Таксист приставал. И самое интересное, что я не провоцировала, и вообще была одета в джинсы. Я это к тому, что у меня уже страх появляется в такие моменты. Нет, могу пройти- дойти, но мне становится некомфортно. И муж об этих ситуациях знает. Но после вчерашнего , у меня к нему доверие пропало(Совсем.

Ещё и добавляет ложку дегтя во всю эту ситуацию тот факт, что бюджет у нас раздельный, он мне денег не даёт. А когда я спрашиваю в долг, то давит на меня, когда я, верну. Это честно, у меня до сих пор вызывает шок, потому что в моей семье так не принято. А у него наоборот, даже с родителями. Я всё чаще думаю о разводе.

Алина, здравствуйте!

Какое у вас состояние, когда муж оставляет вас в небезопасном месте, какие эмоции и мысли по отношению к нему?

А как бы Вы хотели, чтобы было в отношениях? Получалось ли это обговаривать и при каких условиях?

Как правило, чтобы решить ситуацию есть 3 варианта

1. Принять как есть

2.Изменить уровень взаимодействия

3.Отпустить

Здравствуйте, а зачем Вы терпите такое к себе отношение? Брак ведь нужен для поддержки друг друга и морально и физически. Соглашусь с Вами это не хорошо так поступать особенно мужчине со своей женой. Обязательно нужно отстаивать свои границы и о них говорить. Если мужу не интересно Вас слушать тогда сами делайте вывод нужно Вам такие отношения или нет. Если нужна будет психологическая поддержка, разбор ситуаций и как себя защищать и ставить приоритеты обращайтесь за помощью к психологу.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Здравствуйте, Алина!

Зачем вы в отношениях, в которых вам плохо?

Алина

починил розетку, хотя я и не просила

ваш муж человек действия, а не слов. Похоже, у него проблема с выражением чувств

Но здесь он сделал действие - помог. а сейчас он бросает вас как будто в наказание (не послушалась "папу" пошла кошку бездомную кормить) это выглядит для меня как наказание.

Что вы хотите от отношений, зачем вы в них? Вам нужна поддержка и понимание - муж не может вам их дать. Бюджет тоже раздельный. А что вы получаете в отношениях ценного 9 лет? Именно вы, не ребенок

С уважением, Ольга, Москва

Алина, здравствуйте!

Алина

после вчерашнего , у меня к нему доверие пропало(Совсем.

Алина, В психологии. много методов которые могут помочь человеку. Один из таких - это метод самонаблюдение - объективное наблюдение за собой, своим поведением, чувствами, переживаниями и своими особенностями.

Вы описываете какой у Вас муж, видите негативные моменты в поведении и отношении к Вам, попобуйте понаблюдать за собой.

Алина

починил розетку

Вы приводите пример, при помощи которого у Вас с мужем произошёл "коннект".

Коннект между людьми означает - эмоциональная близость — аспект межличностных отношений. Включает в себя ощущение близости к другому человеку, откровенный обмен личными чувствами и признание достоинств другого человека как личности. НО.... Вы сами пишите:

Алина

С самого начала мой муж не проявлял нежностей, никак ласково не называл
Тогда, как Вы понимаете саму себя ?? Вы 10 лет живёте с мужчиной, с которым у Вас нет даже совместного бюджете, мало того, та он ещё:

Алина

когда я спрашиваю в долг, то давит на меня, когда я, верну.
И хотя:

Алина

Это честно, у меня до сих пор вызывает шок
Вы для ЧЕГО-то до настоящего времени рядом с мужем ?? Видимо ЧТО-то есть между вами, что удерживает Вас быть с ним. При вашем желании, предлагаю Вам исследовать "Треугольник взаимоотношений", который поможет Вам выявить положительные аргументы или отрицательные, где Вы сможете принять решение, - КАК Вам быть дальше ??

Алина

Я всё чаще думаю о разводе.
Думать, это ещё НЕ принять решение. Предлагаю Вам "НЕ рубить с плеча", а разобраться со своими чувствами. Для этого, с вашего позволения, приглашаю Вас в группу:

"КЛУБ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ", цель группы образовательная и просветительская деятельность, помогающая участникам:

- исследовать природу своего поведения, - понять свои чувства и эмоции, - обнаружить внутри себя источник мотивации, - правильно поставить цель и реализовать её.

Группа предназначена для кто хочет:

  • грамотно расставить жизненные приоритеты;
  • найти подсказку - где и как искать пресловутое счастье и призвание;
  • разобраться в себе и окружающих;
  • найти общий язык с близкими – родителями/мужьями/жёнами/братьями/сёстрами/детьми или коллегами;
  • обрести мир и покой в душе, расставшись с вредными привычками и др.

Цель участия в группе:

  • выявить собственные индивидуальные особенности, интересы и наклонности;
  • определить ведущие психологические факторы собственного развития;
  • изменить настоящее и выбрать ориентиры на будущее и т.д.

Участие в группе ОЛТ экономически выгодно, также удобно тем, что Вы сможете озвучить свой запрос - получить обратную связь, мнение, рекомендации, поглаживания и поддержку не только от психолога, но и от участников группы.

Ознакомиться с условиями тренинга Вы можете на сайте, в разделе "Тренинги".

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН:

Skype / WhatsApp / Telegram / Viber - индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Кандидат доктор PhD-психология

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
MSc, Обучающий Личный Терапевт