Коллега иногда бесит очень сильно

Ольга (33 года) 20.09.2024

Я год назад вышла из декрета,мне 32 меня почти сразу сократили, (люблю свое предприятие и работу8 лет работаю) но чудесным образом меня удалось перевести на должность менее важную, чем я находилась(была бухгалтером, перешла на склад( бухгалтером). Если раньше моя работа была проверять других, то сейчас я подготавливаю документы на основании сл. Записок и меня уже проверяют. Так вот, та которая меня проверяет иногда просто мозговыносительица, ей просто нравится выбивать из меня какую то информацию и каждые 5 мин названивать по делу, но долго об этом вещать в такой форме, что я не права и почему так долго, неужели это так сложно, мы час назад об этом говорили, ты с контрагентами связалась когда будут новые документы, что ответили, напиши им еще и т д.при этом в моем отделе у меня есть начальник (мне кажется он её побаивается) который не очень понимает в моей работе, поэтому меня и взяли в отдел работать с ней(с этой невыносимой девочкой и к он устал))

У меня сложилась с ней неприязнь, мы раньше виделись, но не особо общались, обычно про внеш вид и одежду она всегда спрашивала где покупаю. У меня самой складывается впечатление, что у нее комплексы на тему внешности(она из деревни вкуса нет, маленькая неказистая, но при этом сообразительная и манипулирует в работе начальниками отделов умело)и комплексами отрывается на мне.

Я всегда выглядела эффектно ухаживаю за собой, в общем скорее в деятельности которую я сменила были некоторые пробелы, и пока я обучалась первые пол года были очень тяжелы, и к она много чего грамотно переворачивает в свою сторону, тем самым в очередной раз обвиняя меня. Например, я делаю документы на основании сл записки, отдаю ей на проверку и спустя пару дней инф меняется, о чем я не в курсе(до нас инфа не дошла) т е после зам директора решил, что данное оборудование будет не у нас находиться, а в другом цехе например, а я в 1с обозначила, что у нас(как было в сл записке) так она звонит мне в истерике, почему я так поставила, откуда у меня эта инф, у нее другая, что нужно быть внимательнее, и прежде чем делать все проанализировать и если каждый раз так делать, в общем целая нотация на то, в чем я по сути не виновата(что после зам что то решил).А работа такая, что по сути много может меняться каждый день. И девочка эта лицемерная по своей сути она и ее 2я коллега выгнали коллегу с ними сидела писали на нее жалобы директору, а когда ей что то нужно она сама душка и про своих же коллег когда они в отпуске гадости говорит…В общем я заметила, что из за нее моя самооценка в целом прилично снизилась, она почти всю инфу так преподносит - до этого говорила Вас что 1с надо обучать.

Когда она звонит я инстинктивно подпрыгиваю, я научилась с этим работать, но чувствую, что уверенной как и раньше я уже не буду, (иногда после раб дня курю, начала грызть ногти) плюс еще после ребенка в декрете тоже самооценка понизилась также много чего не умела, мы с мужем спорим много по каким то моментам, иногда кажется я просто не справляюсь с этим всем(до рождения почти не ссорились)наверно иногда хочется вернуться в то спокойное время, где я была в уверенности и гармонии.Сейчас хожу на массаж и баню люблю расслабляет, но каждый день не будешь же ходить. Хочу узнать может есть способы так остро не реагировать на её манипуляции, чтобы не сделать себе еще хуже. Спасибо.

Ольга, здравствуйте!

По объёму вашего рассказа вижу, что у вас наболело. Понимаю вас. Даже когда мы просто делимся сложной ситуацией, нам становится легче.

Ваша ситуация имеет, на мой взгляд, несколько граней.

Насколько вам важна именно эта должность, именно в этой компании? Возможно, имеет смысл поискать работу, в том числе в удалённом формате, - параллельно с тем, когда вы работаете на текущей должности.

В вашей компании есть руководители, и решать возникающие трудности между сотрудниками является частью их работы. Вы можете подключить их.

Я также обратил внимание, что вы принимаете то, что вам говорит эта женщина, очень близко к сердцу. У меня складывается ощущение, что вы приписываете ей большую значимость. Попробуйте относиться к ней по принципу "собака лает, караван идёт".

Обращались ли вы за поддержкой к вашему мужу в данной ситуации? Поддержка близкого человека важна и может придать вам уверенности в себе.

И если вы хотите спокойнее реагировать на эту женщину и подобных ей людей сейчас и в будущем, то это тема личных (психологических границ). Это предмет психологических консультаций.

Я описал несколько способов как вы можете действовать в вашей ситуации.

Чего нет - так это волшебной таблетки.

Каждый способ требует времени и усилий на реализацию.

Если у вас появится желание пройти этот путь вместе со специалистом, я приглашаю вас на первую консультацию.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн

Здравствуйте, Ольга.  Согласна, что нахождение в напряженной и нестабильной обстановке может привести  к моральному и эмоциональному истощению. Огромный плюс в том , что вы применяете разные способы расслабления и это говорит о вашей вариативности, в умении вовремя подключать стратегии для отдыха.

А как не реагировать на манипуляции ? Можете попробовать следующие варианты

1. Разграничить личное и профессиональное отношение к начальству

2. "Я высказывание", когда вы сообщаете через личное сообщение о своих мыслях и переживаниях

-Вы описываете ситуацию, которая вас расстроила, но говорите только о: самих событиях, и как они вас коснулись. "В последнее время я начала замечать, что по работе у нас начали появлятся недопонимания"

-Вы выражаете чувства, которые вызвало это событие. "я испытываю злость или раздражение, когда мне предьявляют несправедливое обвинение"

-Вы описываете и объясняете детали, почему такие чувства возникают у вас:

"Я в данной ситуации стараюсь выполнять все в срок, но к сожалению получаю замечания и из-за этого начинаю нервничать и переживать"А работа такая, что по сути много может меняться каждый день.

-Вы прямо и открыто заявляете о своих желаниях.

"Мне хотелось бы получать конкретные и объективные задачи, которые будут выполняться" Спасибо, что выслушали меня и я надеюсь на понимание"

Вы можете под Вашу ситуацию подкорректировать.

3. А если посмотреть глубже, то можно поразбираться с вашим отношением к данной ситуации, какие мысли в течении дня у вас появляются, какие поведенческие реакции применяете?