Навязчивые мысли, панические атаки

Ника (18 лет) 20.09.2024

Месяц назад у меня начались панические атаки после стресса, потом появились страшные мысли(чаще всего это о своей смерти, или о старости своей,хотя мне только 18 лет)в голове от которых сложно избавиться. Сейчас сижу на таблетках (без них прям боюсь) но всё ровно мельком появляются мысли, страх, но я пытаюсь отвлечься хоть это очень сложно, чаще всего мысли появляются в момент стресса. На самом деле боюсь очень что это всегда со мной так будет, я боюсь выйти на улицу, боюсь пойти к парню( вдруг поссоримся) боюсь очень навязать эту мысль близким которые со мной, тоже себя накручивать будут, а я ещё больше переживать буду. Помогите пожалуйста (Мне страшно жить

Здравствуйте, Ника!

Панические атаки с нами иногда случаются. Это нормально.

Другое дело, что у вас остались сильные эмоциональные переживания по поводу некого прожитого вами стресса.

И тогда логичный вопрос, что это было за событие, которое так сильно вас напугало или ранило?

Вы пишите, что боитесь выходить на улицу, идти к парню. Такие переживания были у вас раньше или они возникли только после пережитого стресса?

Для того, чтобы вам помочь стабилизировать эмоциональное состояние, могу предложить ответить на ряд вопросов, можете даже записать отдельно в тетрадь и сами вопросы и ваши ответы, тогда эффект будет лучше:

• Ваши переживание связано с реальной или с гипотетической проблемой?
• Насколько вероятно, что произойдёт событие, которого вы так опасаетесь?
• Помогают ли ваши переживания реально решить проблему?

Также важно сформировать у себя правильное отношение к эмоциям (можете повторять себе как аффирмации):

Нет хороших или плохих эмоций: негативные эмоции есть у всех!
• У них есть важная функция —сообщать о дискомфорте, о наших нуждах
• Избегая и подавляя негативные эмоции, мы делаем только хуже, лучше
дать им пространство.

Хорошо помогает в стабилизации состояния практики на тренировку осознанности.

Когда на вас накатывает тревога, понаблюдайте за ней, как вы ее проживаете, какие чувства возникают, где ваши переживания ощущаются в теле, какие мысли появляются и что хочется сделать.

Может возникнуть привычная реакция как-то подавить свои эмоции, переживания, но важно на них посмотреть, как будто со стороны. А дальше задайте снова себе вопросы, которые я вам раньше привел и посмотрите, измениться ли что-то в вашем состоянии.

По работе с тревогой можете также посмотреть мои публикации (первая из них), в которых вы найдете полезный материал и упражнения на стабилизацию себя.

Если самостоятельно будет тяжело справиться, вы можете обратиться на онлайн консультацию и мы, благодаря использованию комплексного подхода (работа с образами, использования специальных практик, упражнений) более глубоко и серьезно проработаем ваши тревожные состояния для того, чтобы вернуть вам гармонию в жизни.

Консультирую онлайн. С теплом, поддержкой и уважением!

Спасибо за ваш вопрос. Прежде всего, я хочу сказать, что понимаю, насколько трудно вам сейчас. Жить с паническими атаками и другими проблемами, которые вы описали, - это действительно тяжелое испытание, и я ценю вашу смелость в том, что вы обратились за помощью.

Вы затронули несколько различных проблем, и важно понимать, что не существует универсального решения для всех. Каждая ситуация уникальна и требует индивидуального подхода.

Что касается панических атак, вот несколько методов, которые могут помочь в момент приступа:

  1. Контролируемое дыхание: Сосредоточьтесь на медленном, глубоком дыхании. Вдыхайте на счет 4, задержите дыхание на 4, выдыхайте на 4.
  2. Техника 5-4-3-2-1: Назовите 5 вещей, которые вы видите, 4 вещи, которые вы можете потрогать, 3 звука, которые вы слышите, 2 запаха, которые вы чувствуете, и 1 вкус.
  3. Прогрессивная мышечная релаксация: Последовательно напрягайте и расслабляйте группы мышц, начиная с ног и заканчивая лицом.

Однако важно понимать, что эти методы - это лишь краткосрочные меры для облегчения симптомов. Для долгосрочного решения проблемы и работы с другими упомянутыми вами трудностями, я настоятельно рекомендую обратиться к профессиональному психологу.

Комплексная терапия поможет не только справиться с паническими атаками, но и разобраться с их первопричинами, а также address другие проблемы, которые вы упомянули. Психолог сможет разработать индивидуальный план лечения, учитывающий все аспекты вашей ситуации.