Как справиться со страхами перед рождением четвертого ребенка?

Татьяна (41 год) 20.09.2024

Добрый день.

Похожая ситуация. Ест три дочери от первого брака (14, 10, 7 лет). у второго мужа дочь - 11 лет, не живет с нами, регулярно к нам приезжает. У мужа с матерью дочери неоднозначные отношения, что иногда настораживает.

У нас есть своя большая квартира. Оба работаем. Муж заговорил о ребенке, хочет сына. Я тоже всегда хотела мальчика. Страхи у меня не столько из-за здоровья, сколько потянули материально и морально и боюсь осуждения общества. Отовсюду только и слышу зачем рожала.

Здравствуйте, Татьяна.
Рожать или не рожать ребенка, решать только вам с мужем. Это ваша ответственность. И мнение общества учитывать тут не надо.

Другой вопрос,  ваши собственные объективные переживания по поводу того, справитесь ли вы с мужем с 5 общими детьми? Тут надо вместе с мужем спокойно и трезво все проговорить и оценить. Сейчас вы оба работаете. Если вы будете сидеть с маленьким ребёнком, хватит ли вам его дохода на вас всех и детей?
Вы правильно рассуждаете, что рождение ребенка потребует больших моральных сил. Если при этом вы будете испытывать серьезные материальные трудности, это создаст дополнительное напряжение в семье, которое может сказаться на ваших отношениях с мужем и отношениях с остальными членами семьи. Поэтому все это надо обсудить заранее. Как вы будете расчитывать бюджет? Как будут распределяться деньги на всех членов семьи? Есть ли возможность найти какой-то дополнительный источник дохода в связи с появление ещё одного ребенка и отсутствием вашего вклада в бюджет? Кроме того, вы пишите, что муж и вы хотите мальчика. Нужно понимать, что нет гарантии, что родится мальчик. Готовы ли вы оба морально к тому, что у вас будет снова девочка? Этот момент тоже надо обсудить.
И ещё,  вы пишите про неоднозначные отношения мужа с бывшей женой. Хотелось бы понимать, что именно вас там настораживает?
Если возникают сложности, которые не получается обсудить с мужем, можно обратиться за помощью к психологу
Желаю вам удачи

Кризисный и семейный психолог, Елена Шаповал

Татьяна

в отношениях с бывшей настораживает, что она может в любой момент под предлогом что мало переводит запретить общаться с ребенком или тем более потребовать алименеты за 3 года. так как он выплачивает на добровольных началах без судебного приказа и нотариального соглашения. Когда попросила в переводах указывать назначения, она устроила ему скандал и пригрозила запретить видеться с ребенком.

Здравствуйте, если есть переживания Ваши личные по поводу материального аспекта, а также неоднозначных отношений у мужа с бывшей, то эти вопросы нужно проговорить и придумать план решения. Обычно общество не при чем, если только человек сам сомневается в своем решении. Поэтому как только закроете эти пробелы, страха перед обществом не будет. Если нужно будет Вам лично проработать все страхи и переживания обращайтесь за поддержкой к психологу. Так же узнайте какая поддержка у Вас будет от мужа или Ваших родителей, соизмерьте свои силы, распишите что-то на бумаге, например свой страх и какое Вы видите к нему решение, а потом это решение проверьте на реальность, то есть есть уверенность, что муж будет помогать, нужно точно узнать каким образом он это планирует делать? Так Вам проще будет изучить всю ситуацию и принять окончательное решение. А так же готов ли муж будет принять еще одну девочку, если получится или от этого он расстроится. Все это нужно обговорить, чтоб не было недопониманий.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн