Сердитая бабушка и ранимый внук

Таня (32 года) 19.09.2024

Моя мама всегда была строгим, резким на всплеск эмоций, человеком. Я на себе испытала все "прелести" советского воспитания (ремень, угол, унижения, были и удары по голове, и скакалкой...). Папа мало что знал об этом, я не говорила, но всегда старалась проводить время с ним, лишь бы не дома. Когда я вышла замуж и мы стали жить отдельно в другом городе, отношения с матерью более менее выровнялись. А во время беременности стали даже лучше.

После родов (в 2019 году) новоиспеченная бабушка не чаяла души во внуке. Переживала, когда болел. Ухаживала. Всегда поддерживала меня, если видела, что становится тяжело. Приезжала с моим папой из соседнего города повидаться каждую неделю. Позже, в 2021 мой отец умер и мама осталась одна. Мы всей семьей приезжали к ней в гости с ночевой. Возили с собой на дачу. Она брала внука спать в свою комнату, радовалась приездам. К четырем годам у мамы начали проскальзывать агрессивные выражения в общении со внуком (ребенок закапризничал перед сном: - сейчас пойдешь на улице спать!), а также менторско-нравоучительный тон на все ситуации, когда он ошибся или что-то не получилось.

Во время прогулок и совместных игр она начала срываться, обижаться на какие-то его слова, злиться на случаи его непослушания. Сейчас сыну пять. Мама завела собаку, говорит, что это ее ребенок, что у нее декрет. Что только собака любит её. Со внуком стала еще агрессивнее общаться или избегать общения (когда находится у нас в гостях, уходит в другую комнату смотреть новости в телефоне или поиграть/причесать собаку, хотя приезжает в гости по своему желанию). Последний раз, во время игры в футбол произошла следующая ситуация.

Во время игры мой сын пару раз упал, потому что мамин удар получился не по мячу, а по его ноге и он ей об этом сказал: - ты меня пнула. Она после этих слов, а повторил он их раза три, сорвалась в истерику и ушла в дом, крича: - я тебя не пинала!!!! Не надо врать!

Когда я подошла к ней с вопросом, почему она так отреагировала, моя мама ответила: - я тоже имею право покапризничать. На мой вопрос, какова причина её капризов, почему ее расстроила игра с футболом, она ответила, что не готова мне сейчас сказать....

После этого, спустя час-полтора, мама вела себя как ни в чем не бывало. То есть просто начала с нами общаться, словно ничего не произошло. Гладила внука, шутила.

Внук после её криков очень расстроился, спрашивал, почему она накричала на него, он не понял, что сделал не так и очень винил себя.

Я не знаю, что мне делать. Не хочу прекращать общение внука с мамой, но и доверять ей теперь не могу. Как с ней говорить, чтобы пресечь подобные негативные ситуации, но сохранить близкие отношения. Хочу, чтобы мамина любовь вернулась к внуку и чтобы она не повторяла паттерн взаимодействия со мной в детстве с моим сыном.

Здравствуйте, к сожалению мама по отношению к Вам проявляла агрессивное поведение и ничего не делала чтоб это в себе изменить. Здесь Вам нужно больше думать о ребенке и его психике в первую очередь. Поэтому нужно выстроить четкие границы и правила. Если эти правила не будут оправданы, значит Ваша мама делает выбор не в пользу внука и Вас а в пользу себя видимо как и до этого. Можно ей предложить походить к психологу и попробовать разобраться с этой агрессией. Обычно агрессия появляется когда человек не хочет что-то делать, но боится в этом признаться чтоб не чувствовать себя плохой. Возможно у нее нет интереса общаться с маленьким ребенком и это ее раздражает. Тут просто Вам уже нужно принять тот факт, что если человек не хочет меняться, то его никто не убедит в этом. А Вы если хотите общаться общайтесь, только не давайте о ребенке заботиться вашей маме, берите это на себя и тогда скорей всего всех это будет устраивать. Конечно же это Ваш только выбор как  поступать, поэтому желаю Вам удаче в такой ситуации.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн