Финансовые упрёки от мужа

Зауре (62 года) 19.09.2024

Это у меня второй брак.Мне 63 года муж младше на пять лет и с нами живёт его сын который остался сиротой в два года сейчас ему 22.Он живёт полностью на иждивении мужа хотя работает.Муж считает что должен ему.Я за время нашей совместной жизни всегда работаю.На пенсии все равно работаю быт налажен.Но последнее время муж начал упрекать меня из за денег.Я свою зарплату она у меня вместе с пенсией не большая трачу на себя и иногда беру потребительские кредиты для дома.Никогла раньше он не упрекал а сейчас взял сыну машину в кредит и платит сам и стройка у нас.Но сын получает больше меня в два раза у него он не хочет брать а меня стал упрекать хотя я всегда старалась помочь ему по мере сил и физически и морально и деньгами. Обидно очень как быть боюсь уважение к нему потеряю и тогда нет смысла в совместной жизни

Здравствуйте, Вы должны эту ответственность вернуть своему мужу, за то что он решил взять кредит на машину сыну. Объяснить ему, что он принял без Вас сам такое решение, а теперь не справляется и хочет эту ответственность перекинуть на Вас. Так же Вы защитите свои личные границы и так же можно с ним поговорить, что пора отпустить во взрослый мир сына, тем более он самостоятельно зарабатывает. Скорей всего он чувствует свою вину перед сыном в чем-то и таким образом боится его отпускать, тем самым не давая возможности сепарироваться и учится быть ответственным за свою жизнь и выбор.

Но так же, если Вы будите говорить о личных своих границах и Ваших желаниях, надо быть готовым к тому, что Ваш муж может это не принять и тогда с этим придется что-то делать. Поэтому если будет самостоятельно сложно можете обратиться к психологу или так же обратиться за поддержкой в этом разговоре с мужем к семейному психологу.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Я искренне сочувствую вам в этой непростой ситуации. Это действительно очень болезненно и обидно, когда близкий человек начинает упрекать вас, особенно учитывая все ваши усилия и вклад в семью на протяжении многих лет. Ваши чувства абсолютно понятны и оправданы.

Ваша преданность семье и готовность поддерживать мужа и его сына заслуживают уважения. Вы проявляете большую заботу и ответственность, продолжая работать даже на пенсии и вкладывая средства в общее благополучие семьи.

В вашей ситуации важно открыто поговорить с мужем о ваших чувствах и опасениях. Попробуйте выбрать спокойный момент и поделиться своими переживаниями, используя "Я-высказывания". Например: "Я чувствую себя обиженной и недооцененной, когда слышу упреки по поводу денег, учитывая мой вклад в нашу семью".

Обсудите ваше общее видение семейного бюджета и распределения обязанностей. Возможно, стоит вместе пересмотреть финансовые приоритеты и найти компромисс, который устроит вас обоих.

Что касается отношений мужа с сыном, постарайтесь проявить понимание к чувству долга вашего мужа, но также мягко обсудите необходимость поощрять финансовую независимость молодого человека.

Помните, что ваши чувства и потребности важны. Стремление к взаимопониманию и уважению в отношениях - это нормально и необходимо для здоровых отношений. Если диалог будет сложным, возможно, стоит рассмотреть вариант семейной терапии, чтобы помочь вам обоим лучше понять друг друга и найти решение, которое устроит всех.

Берегите себя и не забывайте о самоподдержке в этот непростой период. Ваше благополучие так же важно, как и благополучие вашей семьи.