Проблема сепарирования

Софья (18 лет) 22.09.2024

Мне исполнилось 18 , и я не могу наладить отношения в семье.. Я понимаю что родителям сейчас трудно. Но как только я пытаюсь реализовать свои идеи они тут же обрубляються. И теперь когда я взрослый человек и хочу поучаствовать в каких то проектах мама вновь пытается предостеречь. Мол в мире война , мир плохой и в большом мире так опасно. А ежели ты в моей семье ты обязана слушать моё мнение иначе иди куда хочешь. И я ей говорю что я готова идти. Я с ней только потому что ценю её, но мне нужно развитие. А она не может сепарироваться от меня. И не хочу резкого перехода, но и через разговор прийти к компромиссу не выходит. Поскольку она пытается меня уберечь. И я настраиваю себя на позитив.. Но чувствую некое давление.. Пускай и сознаю что оно происходит из-за её собственных страхов. Что мне делать?

Здравствуйте!

Я понимаю, что этот вопрос вызывает у вас сильные переживания и сомнения, и кажется, что вам сейчас очень важно получить какой-то ответ. Однако, задача психотерапии — помочь вам научиться принимать решения, исходя из ваших собственных ценностей и целей, а не решать за вас. В вашем описание, похоже, что и вам сложно сепарироваться от мамы.

Попробуйте ответить на вопрос:   какие краткосрочные и долгосрочные последствия будут от того, что вы начнете потихоньку сепарироваться от мамы?

Здравствуйте, София.

Софья

А ежели ты в моей семье ты обязана слушать моё мнение иначе иди куда хочешь.

да, пока вы с родителями живете на их территории, то вы ребенок и должны их слушать. А если вы взрослая, то нужно брать ответственность за свою жизнь и   жить отдельно.

Софья

иди куда хочешь. И я ей говорю что я готова идти.

вроде бы согласие достигнуто. Дальше, как будто ваша нерешительность..

Софья

Я с ней только потому что ценю её,

как считаете, ценить маму на расстоянии можно? Что для вас значит "ценить"?

И как тогда планируете в дальнейшем свою жизнь?

Софья

Я понимаю что родителям сейчас трудно.

почему родителям сейчас трудно? Как вы это понимаете?

Софья

А она не может сепарироваться от меня.

да, к сожалению такое бывает. Но здесь вы ничем не можете помочь, маме лучше обратиться к специалисту, чтобы прожить этап сепарации.

Подарите ей книгу А.Некрасов "Путы материнской любви"

Софья

И не хочу резкого перехода, но и через разговор прийти к компромиссу не выходит.

Вы сами видите, что это невозможно. Сепарация бывает болезненной.

Когда вы будете в себе уверены, то это будет чувствоваться в разговоре. И маме будет спокойнее.  Возможно договориться с ней, что вы будете каждый день ей звонить в определенное время.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день.

Уважаемая Ольга. Для начала самостоятельной и полноценной жизни. Стоит попробовать, начать отделяться от не от родителей буквально, а от родительских тревог и конфликтов. Если есть время, желание и решимость разобраться, где чья жизнь и, начать идти своим путем. Стоит подумать о времени и возможности, быть во взаимодействии на сессиях, с толковым психологом. Личность психолога, его опыт и практика в профессии, имеют значение.

Всего доброго. Я практикую онлайн, много лет, не стесняйтесь написать мне на личный сайт, раньше или позже,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Рожкова Мария Александровна

Опыт 19 лет

Рожкова Мария Александровна

Опыт 19 лет

Добрый день, Софья!

Сепарация - это процесс, длительный (не моментальный), двухсторонний (т.е. необходимы участие и изменения со стороны взрослеющего ребенка, и со стороны родителей). С точки зрения семейной психологии, это нормативный кризис. Часто семейная система сопротивляется любым изменениям.

Необходимо время, адаптация, чтобы родители стали воспринимать ребенка взрослым и ответственным за себя и свою жизнь. Подумайте, по каким критериям Ваши родители (мама) признают, что Вы взрослый человек?

Вы пишите, что мама Вам транслирует небезопасность внешнего мира. И Вы понимаете, что это ее страхи. Влияют ли они на Вас? Разделяете ли Вы эти страхи? Насколько они реалистичны, обоснованны?

Вы чувствуете давление мамы, необходимость слушать ее мнение.

У Вас есть желание развиваться, участвовать в проектах. Но позиция мамы - предостеречь, уберечь Вас. Может быть, мама хочет защитить Вас от чего-то? И чувствует свою ответственность за Вас?

Это ограничивает Вас в реализации жизненных планов. Вам не хватает маминой поддержки, подтверждения, что Вы - взрослый человек.

Софья

Что мне делать?

Вы продвигаетесь в процессе сепарации от родительской семьи.

Вы сейчас проживаете возрастной период, стадию жизненного цикла семьи - монаду.

Задачи этого этапа. Формирование идентичности, собственных взглядов на жизнь, ценностей. Желательно иметь опыт самостоятельной жизни (уметь решать бытовые вопросы, вести бюджет). По возможности, проживать отдельно от родителей и финансово не зависеть от них. Умение принимать решение, делать свой выбор. Иметь соответствующий социальный статус - студента, работника. Умение строить межличностные отношения.

Софья, поразмышляйте над этими задачами сепарации, признаками взрослости. Что у Вас из этого есть? К чему идете? Чего хотелось бы?

В совместной работе с психологом работа над процессом сепарации более продуктивная и менее болезненная.

Надумаете, обращайтесь! Имею большой опыт работы с подобными запросами.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.