Что делать, если запор вызван стрессом и переживаниями?

Алиса (33 года) 18.09.2024

Я что то стала переживать от такого подарка и вообще за многое я переживаю и у меня начался запор на нервах. Что бывало неаднократно. Я как то настраиваю себя что у меня ничего не получится с туалетом и в туалет будет ходить больно и не приятно. По итогу вытуживаю по не многу. Кажется что специально делаю спазм, и он не пропускает кал, это длиться уже чуть больше недели. За это время более менее сходить получилось 2-3 раза. Мне становится страшно, я стараюсь себя на этом не зацикливать, но совсем не знаю что делать

Здравствуйте, Алиса.

Если уверены, что это связано, как пишите, с нервами, а не со здоровьем, то стоит разобраться с теми тревожными мыслями, которые беспокоят и вызывают напряжение, как психическое, так и физическое.

Можете поразмышлять, проанализировать, когда конкретно это началось, какие события произошли/происходили накануне, которые могли вызвать напряжение. А так же можно спросить себя: что я сдерживаю, что удерживаю в себе и не хочу отпустить или показать наружу?

Если есть возможность, хорошо поработать с психологом.

Осинцева Анастасия, психолог.