Проблема со взрослой дочерью и родителями

Анна (46 лет) 18.09.2024

Здравствуйте. Мне 46 лет, моя дочь (24 года) единственный ребёнок в семье. С отцом дочери развелась, когда ей было 9 лет, жили вместе с моими родителями, с которыми (в частности с матерью) у меня тоже были напряжённый отношения ещё с моего подросткового возраста. С дочерью старалась поддерживать близкие отношения, в подростковом возрасте было сложно, отношение ко мне стало меняться от люблю до ненавижу с всё большим смещением в сторону ненавижу.

3 года назад я второй раз вышла замуж, живу с мужем, дочь осталась проживать с бабушкой и дедушкой, где она прописана. Образование ею получено. Работает. Образ жизни она стала вести нездоровый (алкоголь, сигареты), ужасное санитарной состояние своей комнаты, конфликты со мной и моими родителями. На контакт ни с кем не идёт, я заблокирована в любых средствах общения, да и слушать меня или что отвечать она не будет - я пыталась с ней говорить, родители тоже, в ответ глухое молчание или, при нашей настойчивости, мат.

Больше двух последних лет после крупной ссоры по причине наплевательского отношения дочери к правилам общего проживания, труду и вещам других людей, я с ней не общалась. Мне не хочется больше вникать в её жизнь, я даже хотела бы забыть вообще о её таком существовании. Родители звонят мне, жалуются на неё, просят что-то сделать, а я не знаю что тут можно предпринять... Им по 75 лет, выгнать её не могут по причине того, что квартира неприватизирована и моя дочь там прописана. Если бы не это - выгнали бы и забыли про неё. Сама она не уходит,ей плевать и, видимо, устраивает такое положение вещей. У меня нет переживаний за саму дочь - близкие отношения разрушены, а она взрослый человек, сама выбирает на что тратить свою жизнь.

Чем помочь родителям в этой ситуации я не знаю. Контакта и способов воздействия на дочь не имею. Но они взывают ко мне, как к её матери и упрекают меня, что вынуждены жить с ней, а я устранилась от этой их проблемы. Чем я могу быть полезна в такой ситуации? Я совсем не понимаю как придти к положительном результату в такой ситуации.

Здравствуйте, Вы говорили

Анна

у меня тоже были напряжённый отношения ещё с моего подросткового возраста

Видимо не просто так у Вас были напряженные отношения я думаю была какая-то причина, и так же у Вашей дочери возможно свои причины.

Плохой образ жизни просто так не выбирают, что-то тревожит Вашу дочь возможно какие-то обиды и переживания.

Вы говорите, что не переживаете за нее и это очень болезненно как и для Вас потеря близкого человека в которого Вы вкладывались, так же и для нее.

Здесь хорошо бы пойти вдвоем к семейному психологу чтоб разрешить этот конфликт между Вами, если конечно Вы обе будите согласны.

Ситуация не простая, плюс у дочери алкогольная зависимость по идее с этим ей самой нужно обращаться за помощью. Но так же некоторые родители обращаются в частные организации в наркологию, где насильно увозят для прохождения реабилитации. Но к сожалению без ее желания обычно люди выходят и начинают срываться. Поэтому сложная ситуация, удачи Вам в этом нелегком деле.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

Добрый день.

Уважаемая Анна. Ваша дочь проявляет протестное поведение и корни такого поведения глубоко. И вероятно, отвергает многое из того чем была перегружена с вашей стороны. Разобраться и найти выход можно, если девушка согласиться могу начать с ней работать,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype