Для мужа чужда моя боль, моё состояние - разве это семья?

Ольга (34 года) 18.09.2024

Здравствуйте. У меня тяжелейшая ситуация в жизни. Помогите,пожалуйста,понять как лучше действовать.

Мне скоро 35 лет, мужу 45. Он всю жизнь работает в другом городе, за меньшие деньги не готов. Снимает там квартиру, я всегда ездила к нему,по возможности. Общих детей нет. Его сыну 22, сейчас тоже работает с ним. У него здесь отец, здоровый, бодрый, с женщиной. Муж ездит домой на неделю в месяц.

Последние годы всё очень изменилось в худшую сторону. Я больше не могу постоянно ездить( хоть и не работаю).

Не работаю из-за хронической мигрени, астения. У меня тоже дочь,сейчас в 9 класс пошла. Так вот, в чем проблема.

Со стороны моей родни всё очень плохо ( в отличие от его) У меня брат алкоголик, каждый запой мы в ожидании смерти.... Мама с ним живёт,ей 67 лет. Она вся дошла, обижается на меня,что не могу побыть с ней, не хочу смотреть на пьяного человека. И естественно,Я не могу уехать из города к мужу. Ещё отец инвалид,живёт один, после очень сложной операции ( вторая,через год).

И вот основная проблема ( после того,что родные на грани гибели)

Я упрашиваю мужа перейти на вахту или хотябы 15/7 работать. Так как Я постоянно живу одна,со своими бедами. Сил совсем нет от страха за родных, и мигрени не проходят.

Он обижается,типа они семья, а Я то нет. И почему то всегда начинает злиться на брата, типа из-за него всё. Ведь дочь,получается не с кем оставить, у бабушки нет возможности. Но это моя дочь и я её не бабушке рожала. У неё выпуской класс. То есть, Я должна бросить своих родных, приехать и ухаживать за мужем и его сыном. Ведь только он приносит в дом деньги. Этим постоянно манипулирует. Типа, хорошо, Я приеду сюда, вот тогда ты завоешь без денег здесь. Да, работы У нас нет, можно что-то ему найти,но он не хочет. Он привык быть мастером и командовать.

Мои слезы и слова, что лишь бы быть рядом, а остальное преодолеем, нисколько его не тревожат. Расплакалась,всё это высказала ему. Что ему всё равно на меня и главное это карьера и количество денег, так он три дня не звонит. Да У нас платёж 15 тысяч за машину, ну и коммунальные, на жизнь. Понимаю,что ему страшно залезть в долги. Но он и по 15 дней не согласен, либо с угрозами, что покажет мне каково это.

Я совсем ослабла. Всё рушится. Но с другой стороны, разве это семья? Когда для него чужда моя боль, моё состояние? И его радует только его должность и деньги. Приедет на неделю, каждый день на рыбалке. Ему в принципе жена нужно только для постели и кухни, жена без проблем.

Может я не права?

Ольга, добрый день.

По вашему обращению ощущается сложность ситуации, ваше тяжелое состояние. То, что вы обратились за помощью - уже победа!

Конечно, с психологом у вас получится быстрее прийти к результату. То, что могу вам порекомендовать уже сейчас, это разделить всю вашу ситуацию и свои состояния, попробовать разобраться с каждым пунктом:

1. Ваши отношения с мужем. Когда партнеры живут по разным городам, то сложно решать важные ситуации, договариваться и приходить к общему виденью. Это логично и нормально, так как отношения на расстоянии имеют свою специфику.

2. Ваше здоровье. Почитайте статьи про психосоматику болезней. Особенно про германскую новую медицину. Ваши заболевания и ваше физическое состояние - это не приговор и с ними можно работать через психологию.

3. Взаимоотношения с мамой, братом, отцом и ваши реакции, состояния, эмоции. Это прям отдельный блок для анализа и проработок.

4. Ваша самоценность и внутренняя опора. Это прям база для психологически ровного состояния. С этим важно работать, чтобы внешние обстоятельства не выбивали вас так эмоционально.

Когда вы все смешиваете в одно, это вызывает большой стресс и кажется, что это нескончаемые проблемы и нет понимания, как подступиться. После рассмотрения каждой ситуации отдельно, может прийти хоть небольшая ясность в понимании шагов.

Если нужна профессиональная помощь, обращайтесь!

С уважением, практикующий психолог Настя Максимова.

Ольга

Спасибо за ответ. Если убрать всё остальное. Я не могу понять по отношениям с мужем. Я не права,что прошу сменить работу или найти компромисс,тк иначе не получается, да и жить в чужом городе постоянно не могу

Ольга, добрый день. Вы написали верно - найти компромисс. Так как в этой ситуации не только вы, но и муж, то только вам вдвоем искать решение. И лучше, когда вы учтете важные критерии каждого. Для этого, начните определение этих важный критериев для себя самой. Надеюсь вы сможете обсудить это с мужем и прийти к общему решению. Успехов вам. Если нужна будет помощь, обращайтесь!

Добрый день.

Уважаемая Ольга.

Для вас желательно найти другие подходы к жизни, чтобы адаптироваться к своему новому уровню. И снять с себя перегруженность симптомами и проблемами. В конечном итоге  реорганизоваться. Нелегко освободиться только от рационального, когда на самом деле часто является вторичным, логикой сознательных процессов, логикой, которая игнорирует бессознательное. Однако, в вашем случае лучшее познакомиться с  бессознательными процессами, в психической жизни. И вероятно эмоциональной составляющей в сторону мазохизма. Подлечит самооценку и  быть свободнее и непринужденнее. Не обязательно, но обратиться ко мне на курс сессий возможно, смотрите анкету, там есть информация, как это сделать,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Ольга

Спасибо за ответ. Только тяжело что-то понять. А если бы я могла обратиться,то не писала за бесплатной помощью.
Я живу в провинции, здесь из работы одни Пятёрочки. А я вообще не работаю. Денег на жизнь с трудом хватает. А психологи и психотерапевт это огромная роскошь, непонятно для каких олигархов.

Ольга, скорее все это (о других людях) является защитным барьером, сдерживающим эмоциональный гнев, который наполнен разными мотивами