Муж очень странно выражает свою любовь, постоянно придирается и оскорбляет

Мария (39 лет) 18.09.2024

4ро детей. Муж очень странно выражает свою любовь. Постоянно придирается и оскорбляет. Почти с самого начала отношений. Особенно это стало проявляться , когда я родила. Поэтому я часто пыталась выйти из отношений. Он меня манипуляциями возвращал. Сейчас практически, сплю на коврике. А он говорит, все наладится, если сможешь со мной договориться. Я ж тебя так люблю. Как же можно любить, если он меня постоянно оскорбляет на чем свет стоит. Постоянно за мной следит по гугл картам, контролирует переписки .Скажите, пожалуйста, м б это шизофрения ?

Мария, добрый день.

Сочувствую вам, что на протяжении долгого времени вы находитесь в такой позиции, получая оскорбления от мужа. То, что вы хотите это понять и возможно исправить - это уже первый шаг, хочется вас поддержать!

Предлагаю проанализировать самостоятельно или обратиться к специалисту по этим пунктам:

1. Вы написали, что почти с самого начала ваших отношений от мужа идут такие действия. То есть вы изначально дали "условно" одобрение на это, продолжая быть в отношениях, если это не менялось. Попробуйте увидеть причину происходящего не только в вашем муже, но и в вашем принятии этого. В ваших отношениях задействованы оба. Верните часть ответственность себе и попробуйте понять, почему вы оказались в таких отношениях.

2. Отслеживание по картам, контроль переписки - это признаки не здоровых, возможно созависимых отношений. А проявление придирчивости и оскорбления - это страх потерять вас (возможно, одна из гипотез). Понять истинную причину мужа самостоятельно будет сложно. Он, возможно, сам не понимает почему он так действует.

Начните с себя и ваших эмоций, состояний.

Если нужна профессиональная помощь, обращайтесь, я работаю с такими запросами.

Желаю вам найти ответы. С Уважением, практикующий психолог Настя Максимова.

Здравствуйте, Мария.

Моя поддержка для Вас, жить в подробных отношениях очень не просто. Предположу, вы очень терпеливая девушка. Но почему столько терпения при недостойном отношении мужа к вам? Вы уже имеете опыт проживания в подобной среде? Вы пишите

Он меня манипуляциями возвращал. Сейчас практически, сплю на коврике. А он говорит, все наладится, если сможешь со мной договориться. Я ж тебя так люблю

Вероятно, что то было в прошлом, что заложило сценарий терпеть, вестись на манипуляции и надеется что все наладится. Не наладится! Необходимо выявить этот сценарий и поработать с ним в терапии, это  сможет дать Вам силы для изменения вашей жизни и принятия важных решений для Вас.
представьте, что вы остались в этих отношениях и что будет с вами через 5, 10 лет? Какая вы? Как себя чувствуете? Какие у вас эмоции там в будущем? А теперь представьте наоборот. Какой вариант нравится больше?

Вы пишите

А он говорит, все наладится, если сможешь со мной договориться. Я ж тебя так люблю

Мария, полюбите себя сами-и у Вас точно все наладится! Искренне желаю Вам этого.

С заботой о Вас, КПТ-терапевт Пашкова Дарья
Работаю он лайн.

Мария, здравствуйте!

Мария

Скажите, пожалуйста, м б это шизофрения ?

Мария, ставить диагнозы кому-либо - это бессмысленно.

Целесообразно самой себе задать вопрос: "Что я делаю рядом с этим человеком?? Для ЧЕГО мне это надо ??"

Мария

Сейчас практически, сплю на коврике.

Приглашаю Вас в группу, мб тренинг поможет Вам определить свои цели и сделать для себя определённые выводы:

Группа "Клуб любознательных", цель которой образовательная и просветительская деятельность, поможет участникам:

- исследовать природу своего поведения,
- понять свои чувства и эмоции,
- обнаружить внутри себя источник мотивации,
- правильно поставить цель и реализовать её.

Группа предназначена для кто хочет:

  • грамотно расставить жизненные приоритеты;
  • найти подсказку - где и как искать пресловутое счастье и призвание;
  • разобраться в себе и окружающих;
  • найти общий язык с близкими – родителями/мужьями/жёнами/братьями/сёстрами/детьми или коллегами;
  • обрести мир и покой в душе, расставшись с вредными привычками и др.

Цель участия в группе:

  • выявить собственные индивидуальные особенности, интересы и наклонности;
  • определить ведущие психологические факторы собственного развития;
  • изменить настоящее и выбрать ориентиры на будущее и т.д.

С условиями можете ознакомиться на сайте.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН:

Skype / WhatsApp / Telegram / Viber - индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Кандидат доктор PhD-психология

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
MSc, Обучающий Личный Терапевт

Здравствуйте, Мария!

Больше походит на психопатию, если вы о муже. Но лучше оставить постановку диагноза специалистам.

Если же сместить фокус на вас, то обращает на себя внимание, что вы хотели бы уйти и даже несколько раз пытались, но - не получилось. Конечно, четверо детей это весомая причина. Но и они, наверняка, страдают. Вы осознанно понимаете, что такая семейная жизнь, мягко говоря, не удовлетворительна. Кроме того, вы осознаете, что часто являетесь объектом манипуляций. Скорее всего, уже научились распознавать их. Но все равно поддаетесь. То есть что-то очень сильное удерживает вас. Важно проанализировать и понять, что происходит. Тогда, возможно появятся силы на изменения.

Если готовы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!