Пропали мысли в голове, отсутствует фоновое мышление.

Екатерина (19 лет) 18.09.2024

Добрый день.

Столкнулась с такой проблемой,что в один момент перестала ощущать себя,как личность,перестала испытывать внутренних желаний,каких либо эмоций и чувств:радость,сочувствие,страх,злость

Пропали мысли в голове,желания,переживания,нет потребности в общении.

Ранее я никогда не была такой

Я всегда о чем-либо думала и всегда размышляла на разные темы,так же имелись чувства и обиды и злости

И были и плохие и хорошие мысли

Если сейчас этого нет,значит нужно бить тревогу.

Какая-то нереальность мира появилась

Ещё из-за этого состояние я не чувствую серьезности в ситуациях,ну вот,как будто это ничего не значит для меня.

Нереальность мира ощущается,я не понимаю что это,но есть предположение,что включился некий защитный блок из которого я не могу выйти.И очень сложно жить,понимая,что ты стал оболочкой,которая не чувствует абсолютно ничего.Невозможно жить,когда внутри тебя пустыня,а не город в котором постоянно что-то движется и происходит

Может это расстройство самосознания

Я читала,что симптомы похожи на деперсонализацию.

Что мне делать?И к кому обратиться?

Здравствуйте, Екатерина.

Вспомните, когда именно произошли изменения? После какого события? Что явилось "запуском" вашего состояний? Вы пишите

что включился некий защитный блок из которого я не могу выйти.И очень сложно жить,понимая,что ты стал оболочкой,которая не чувствует абсолютно ничего.Невозможно жить,когда внутри тебя пустыня,а не город в котором постоянно что-то движется и происходит

А как Вам кажется - у человека всегда должно что то происходить? Что конкретно? Возможно,  для кого то это успех, слава, любовь. борьба и т.д....,  а разве не может быть, что есть время тишины, расслабления, некая пауза, когда нет ярких событий?  И это тоже событие! Отсутствие события! Какая Вы если это происходит с Вами? Нет ли за этим убеждения по типу, если со мной ничего не происходит, то я ... (какая-то), или я должна, .... иначе.... Ответы на эти вопросы помогут понять нужна ли дополнительная помощь в решении Вашего запроса или достаточно правильно подобранной схемы терапии.

Я бы порекомендовала, для полной диагностики, пройти тест Бэка на выявление депрессии. Если тест подтвердит наличие депрессии, необходимо обратиться к психиатру для назначения фармподдержки, и параллельно проходить терапию у психолога

Желаю Вам применить все инструменты для нормализации Вашего душевного состояния.

С заботой о Вас, КПТ-терапевт Пашкова Дарья
Работаю он лайн.