Муж ненавидит, но не отпускает

Надежда (52 года) 18.09.2024

25 в браке, много взаимных обид, муж ушел жить один, пытается найти мне замену через соцсети, обвиняет меня в бесчеловечности и то что на голове у меня картона. Я предлагала развестись, но он не хочет! Поливает меня грязью перед общими подругами. А я его люблю и хочу быть с ним, поэтому не ухожу. Мне очень плохо и больно, он срывается на мне и во всем винит меня, мы даже не можем поговорить, сразу ругань! Я ревную, так как знаю о его желании найти мне замену, а он говорит, что просто хочет отдохнуть и побыть одному! Что делать: подождать, ведь он не бросил меня или … как найти силы просто жить для себя???

Здравствуйте, Вам нужна терапия с психологом, к сожалению Вы позволяете к себе так относится и продолжаете любить человека, который причиняет Вам боль. Это называется быть жертвой, из этой роли самостоятельно сложно выйти, а так же нужно и Ваша желание что-то поменять. Поэтому здесь сложно ответить на Ваш вопрос. Если устали от таких условий и отношений, то обращайтесь к психологу и проходите терапию. Обычно многие вещи происходят из детства, но потом наша ответственность взять в свои руки ситуацию, которая не нравится.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн