Стоит ли прислушиваться к желаниям ребенка?

Ольга (62 года) 18.09.2024

Здравствуйте. Моя внучка 11 лет не хочет учиться в художественной школе: она в 4 классе ( ее сразу взяли в 3 класс в том году после двухгодичного платного посещения школы искусств). Платно ходили один раз в неделю и ей нравилось- это было ненавязчиво и интересно. Сейчас 3 раза в неделю и она сопротивляется, нервничает, но моя дочь ничего не хочет слушать , иногда внучку упрекает: типа для тебя все делается, все покупается, а ты … она хочет ходить на танцы, на фигурное катание, но не получается, плотный график школ и еще уроки. Ребенок стала поправляться и я думаю на фоне того что нервничает с этой худ.школой. Как быть? Правильно ли настоять на своем, родительском и ребенок все таки полюбит мамины желания или надо прислушаться к желаниям ребенка. Спасибо.

Здравствуйте, Ольга.

Нельзя заставить полюбить что-либо. Можно только показать ребёнку, что её желания не важны. Если мама хочет, чтобы её дочь не могла делать собственный выбор, а делала всегда что-то, что нужно другим из чувства вины, то может продолжать. В подростковом возрасте как раз дети учатся делать выбор, нести ответственность за него, выстраивать границы. Или можно стать послушной, удобной и несчастной. Набор веса как раз указывает, что что-то пошло не так.

С уважением, Горелова Екатерина.

Ольга

Спасибо, Екатерина.