Отрицание дисциплины

Ольга (36 лет) 18.09.2024

Сыну 5 лет. Не слушается в саду, отказывается выполнять со всеми задания, уходит с занятия. Также ходит на спортивные тренировки по дзюдо. Ходит с удовольствием, но не слушается тренера, часто бывает наказан. Дома все в порядке, непослушание бывает, но мы договариваемся . Пытались обсудить его непослушание и объяснить необходимость подчиняться правилам . Дома соглашается, в саду и на тренировке все повторяется .

Здравствуйте,Ольга.

До пяти-шести лет,в норме,ребенку предъявляется минимум правил.У него не должно быть правил,кроме,правил техники безопасности.Вы,видимо,перегнули.Много договаривались с ребенком,и не заметили,что проявляли насилие и не нужный авторитет.В итоге,ребенок у Вас послушный(что бы не обидеть маму),а везде-протестующий.Так как,характер уже сформировался.придется принимать его таким.И,чем больше Вы будете давить на него,тем больше будете видеть обратный эффект.Начните потихоньку другую линию поведения--в трех случаях соглашаться,а в двух-нет.И так-пару лет.Возможно ,его упрямства поубавиться.Но,работа предстоит длительная,серьезная и глубокая.