Проблема в общении с противоположным полом

Анжела (22 года) 18.09.2024

Здравтсвуйте! Я Анжела, мне 22 года.

Для полноты картины расскажу про свой любовный опыт. Он был первым и последним на данный момент. Несколько лет очень и очень давно любила парня, но безответно. Мы были, можно сказать, друзьями. Потом он стал встречаться с моей подругой, я перестала с ними общаться. Я была эмоционально истощена, поэтому взяла передышку: не искала никаких отношений, почти не общалась с противоположным полом. Так несколько лет прошло. Честно говоря, до сих пор о нем думаю, но это, скорее всего, прость уход от реальности в прошлое, ищу приятные эмоции в прошлом.

Затем возникла потребность в отношениях (серьезных). На сайте знакомств (т.к. в окружении никого нет) встретилась пару раз с парнем и обнаружила, что мне дико некомфортно общаться с мужчинами с романтическими целями. Чувствую себя так, словно пытаюсь пустить незнакомца в свою жизнь (по сути так и есть, ахах). Мысль о физических контактах с ним или с кем-то другим отталкивает, вызывает неприятные чувства и дискомфорт.

Отношений хочется: любви, понимания, тепла. Но мне претят незнакомые мужчины. Если я думаю об отношениях с каким-нибудь своим старым другом, такого нет, мне вполне нормально, но таких мало очень. Не знаю, как изменить свое отношение к незнакомцам и начать встречаться без чувства отвращения.

Здравствуйте, а зачем Вы изначально думаете об интимной связи с мало знакомыми Вам людьми? Чувства влюблённости не возникают за секунды, нужно узнать человека, почувствовать какую-то симпатию к нему и т.д. чтоб эти чувства возникли. Вы отталкиваете мужчин, только из-за того что себе надумываете про них заранее. Постарайтесь научится жить здесь и сейчас без иллюзий, это поможет начать строить отношения. Тем более не кто Вас не заставляет ускорять интимом какие-то отношения и дайте себе время на их развития. Больше изучайте партнера с котором проводите время, интересы, увлечения возможно что-то совпадет и как минимум это может привести к дружбе. Если самостоятельно не получиться избавится от навязчивых мыслей стоит обратиться к психологу.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн