Муж влюбился, что мне делать?

Наталья (54 года) 18.09.2024

Добрый день! Моя ситуация чем то похожа на Маринину. М ы с мужем прожали в счасливым браке 20 лет. Есть прекрасная 19 дочь. Умница, красавица. Все было хорошо до тех пор пока муж не сменил работу. Стал общаться с женщиной которая совсем не в его вкусе. Может его преаритеты изменились. У все 20 лет было выстроено на доверии. Он не лез в мои телефоны и я тем более. Узнала я случайно. В феврале, когда муж пошёл делать завтрак ему на телефон приходит смс и я увидела их переписку. Конечно были Объяснения с его стороны, что это коллега и не больше. Я успакоилась, но нет. Начались разговоры по телефону. У на семейный тариф и что бы платить одному, решили все телефоны подключить на мой телефон. Вот от туда я и узнала об их общении. Разговаривали они по несколько часов. Когда я ему и этот довод привела, он опять сказал, что все закончилось. Я опять ему поверила. Очень тяжело. Я решила, что может с ней поговорить. Наш разговор состоялся. Она все отвергала и говорила, что он ей не нужен, что он нищеброд. Самое обидное, что муж это и не скрывает, что влюбился в неё. Он мне сказал, что уходить из семьи не собирается, а её забыть не может. Я должна ему в этом помочь. Хорошо. Я и так и сяк около него, но нет. На днях он скачал себе её фото. Он меня шантажирует, что если я не прекращю истерики, он уйдёт . А это До меня хуже смерти. Я его очень люблю. Что мне делать???

Здравствуйте, Наталья.

Примите мою поддержку, после 20 лет брака столкнуться с другим вариантом развития событий страшно и больно.

Вы пишите

Он меня шантажирует, что если я не прекращю истерики, он уйдёт . А это До меня хуже смерти. Я его очень люблю. Что мне делать???

Хочу ответить Вам на вопрос Что делать?  Найти своего психолога и начать путь познания себя, своих границ, страхов, возможностей и веры в себя.

Ответьте себе на вопрос, что конкретно вы сейчас любите в муже? Что вы сейчас получаете? Возможно, Ваша любовь сейчас о прошлом, о том, что уже прошло, ведь муж говорит что не любит Вас.

  Самое обидное, что муж это и не скрывает, что влюбился в неё

Почему вы соглашаетесь на это?  Что может произойти для Вас самого плохого, если он уйдет? Как вы с этим справитесь? Представите Вашу жизнь через 5, 10 лет в этом браке. Какая Вы? Что чувствуете, что думаете, как себя ведете?

Ответы на эти вопросы могут много прояснить и понять с чем Вам нужно работать в терапии.

Представите Вашу жизнь через 5, 10 лет в этом браке. Какая Вы? Что чувствуете, что думаете, как себя ведете?

 Смелый, не тот кто боится, а тот кто боится и делает... Позаботьтесь о себе.

С заботой о Вас, КПТ-терапевт Пашкова Дарья
Работаю он лайн.

Здравствуйте, Наталья!

Сочувствую вам.

Должно быть для вас это было как гром среди ясного неба, вы ведь поженились уже в зрелом возрасте, а не молодыми, легкомысленными и не знающими, чего хотите от жизни.

Судя по вашему рассказу, ваша жизнь с появлением женщины стала более динамичной: муж увлечен женщиной, вы - мужем. Куда раньше вы тратили всю эту энергию? На воспитание дочери?

Марина Литяйкина,
психолог-психоаналитик

Наталья

Добрый день! Я не только за эти 20 лет занималась воспитанием дочери, у меня хватало и на любимого мужа и открыть магазин(который не плохо процветает в нашем регионе). Во мне ещё столько энергии...., но супруг не любит шумные компании, слушает исключительно метал(я под него подстроилась). Он вообще не пьёт алкоголь,я тоже. Уехать отдахнуть у нас не Получается пока, ТК на моих плечах родная старшая сестра, у которой диагностировали страшный диагноз и у которой нет никого кроме меня. Мне приходиться бегать и к ней и по работе и по дому. В 54 года я решила идти учиться на права. Когда с мужем говорили, он не отрецает, что влюбился, но и меня любит, пусть не так как раньше, но любит. Меня это не устраивает. Я собствиница(как в основном все женщины). Я задавала ему вопросы, 1 что он разглядел в ней, что у меня нет или может прошло у меня
2 что мне изменить в себе, что бы он зажегся как раньше
Он мне ответил, что в ней он увидел (а она намного моложе нас) меня в молодости. Что она такая зажегалка, как была я, Но когда я ему ответила, что нам уже никогда не будет, ни 20,ни 30 и даже 45, и что я осталась той которая была. Но он втемяшил в свою башку, что он влюбился. Как мне быть? Как его вразоумить, что этой женщине он не нужен, что она разовая акция и нет у них будущего. Я ему поставила условие, что если он мне изменит или продолжит заниматься благотворительностью(он деньгами ей помагает), то я подам на развод. На что он начал мне говорить, что если подам на развод, то уйдёт на СВО. А это для меня очень тяжело. Я за неделю полностью поменялась, сменила гардироб, срезала длинные волосы, ПРОСТО ПОЛЮБИЛА СЕБЯ. Так это ему не понравилось. Теперь он стал мне притензий предъявлять, что у меня теперь на первом месте не он, ни дочь, а я. Он теперь подкалывает, что сегодня ожидать от меня, что сегодня выкину (в плане одежды, макияжа). Я перестала плакать при нем, а ночью реву в подушку(спим мы в разных комнатах, ТК ему нужно выспаться перед работай. Он работает электриком. Как мне поступить? Или оставить как есть или....?

Похоже ваш раздельный сон предоставил мужу слишком большое пространство для фантазии.