Как жить в реальном мире, как выйти из этих фантазий?

Ирина (25 лет) 18.09.2024

Здравствуйте! Я Ирина, мне 25.

Мой вопрос в том, как выйти в реальный мир. Около 2 лет я нахожусь в застойном положении. У меня нет нормальной работы. По образованию я Режиссёр кино. Абсолютно не пожалела о выборе образования, так как с детства просто молюсь на кино и эту индустрию. Но попасть в такую тусовку очень сложно. 2 года как закончила вуз, никуда не берут. Даже помощником. Говорят либо уже нашли человека, либо игнорят, либо спрашивают сколько лет отработала помощником. И я ушла в себя. В какое-то даже депрессивное состояние, тревогу, апатию. Но у меня был с дества один козырь: я умею правдоподобно уходит в фантазии. Там я придумываю идеальную жизнь. Идеального партнера, работу, окружение. И находясь там я становлюсь ччастливее, как будто проживаю настоящие эмоции. А в жизни не могу испытать радость: работаю из дома кем придётся, нет личной жизни, денег. Точно понимаю, что не пойду работать в обслуживание или сидеть и перебирать документы в офисе день ото дня. Рассматриваю только свою сферу.

Но я не понимаю как выйти из этих фантазий. Как будто ощущение, что в реальной жизниничего не получиться, я разочаруюсь в жизни, в себе ещё больше. Я и так чувствую себя неудачником. А в фантазиях все можно контролировать и получать удовольствие. Помогите советом, как начать жить реальной жизнью? Хочу мечты перенести из головы в реальность

Здравствуйте, Ирина.

Здорово, что вы умеете мечтать и фантазировать, это может быть мощной мотивацией ставить цели и двигаться к ним!! А какая у ВАС ЦЕЛЬ?  Для чего вы пошли учится на режиссера? Чтобы что? Снять фильм? Получить оскар? Попасть в такую тусовку? Где Ваша точка "Б"?

Но, как я поняла, у Вас пропала вера в собственные силы и поэтому вы не идете дальше своих фантазий. Возможно, на бессознательном уровне "руководит " Вашими действиями/бездействиями убеждения по типу "Какой смысл что то делать, если ничего все равно не получится ... (как у вас это звучит?)"  "Я и так чувствую себя неудачником" - пишите вы... Почему? Когда в самый первый раз вы себя так почувствовали? С этой первой ситуацией можно поработать с психологом...

Вы пишите

Но я не понимаю как выйти из этих фантазий. Как будто ощущение, что в реальной жизни ничего не получиться, я разочаруюсь в жизни, в себе ещё больше

Ирина, а может оказаться, что у вас что-то получится в реальной жизни?

Представьте что с Вами произойдет через 5, 10, 15 лет жизни без действий, только в мечтах. Ответьте себе на вопрос- где вы живете? С кем? Что чувствуете?  И спросите себя в будущем почему вы здесь оказались?  Также можно сделать данную технику в обратную сторону и также увидеть что происходит в будущем...

  Прислушайтесь к себе и почувствуйте чего вы действительно хотите. Если не получится самостоятельно разобраться буду рада помочь Вам в этом.

С заботой о Вас, КПТ-терапевт Пашкова Дарья
Работаю он лайн.

Добрый день.

Уважаемая Ирина. В фантазиях всегда есть подсказки, как выбраться и научиться жить в реальности. Однажды я работала с человеком мечтающим быть режиссером. И в благодарность кроме гонорара получила "пальмовую ветвь"). Работать с творческими личностями моя стезя. Если заинтересованы выбраться, давайте искать выход вместе. Буду рада вам помочь, напишите мне на сайт или емейл, договоримся о первом интервью. Контакты в анкете. Всего доброго,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype