Дочери 15 лет, начала общаться с мальчиком в соцсетях, ему 16 лет

Мария (37 лет) 17.09.2024

Здравствуйте. Дочери 15 лет, начала общаться с мальчиком в соцсетях 16 лет. Живут в разных городах. Дочь мне все рассказывает. Мальчик дарит подарки, через валдберис, скидывает деньги на вкусняшки. Они все друг другу рассказывают, желают доброе утро, поддерживают друг друга. У дочери горят глаза, и мне кажется она к нему начинает привязываться. Как мне, как родителю контролировать и направлять данный процесс?

Здравствуйте, Мария!

Похоже вы, как любая мать, переживаете за свою дочь и опасаетесь, что она совершит какую-то ошибку.

Что именно в отношениях дочери вызывает у вас тревогу? Что для вас самой значат эти отношения?

Марина Литяйкина,
психолог-психоаналитик

Мария

Что именно в отношениях дочери вызывает у вас тревогу? Боюсь, что если что то пойдёт не так, дочь может разочароваться в отношениях с мужским полом и как следствие появятся какие-нибудь расстройства. Что для вас самой значат эти отношения? Они интересные, гармоничные, для меня в какой-то степени идеальные, так как ребята оба без вредных привычек.

Наверняка избежать разочарования в отношениях с мужским полом можно, только если отказаться от них совсем.
Вы так это ощущаете? Это как-то связано с вашей личной историей?

Здравствуйте, Мария.

Что именно вас настораживает в данной ситуации? Общаются подростки, дочь рассказывает. Сфера жизни, связанная с общением с противоположным полом, обычно касается двоих. Тут могут быть пробы и ошибки. Всё контролировать не получится. Почему вам важен контроль?

С уважением Горелова Екатерина.

Мария

Боюсь, что если что то пойдёт не так, дочь может разочароваться в отношениях с мужским полом и как следствие появятся какие-нибудь расстройства.

Мария, это первые отношения, скорее всего они не продлятся всю жизнь, как и любая первая влюблённость. В отношениях возможны неудачи, разочарования. Так ваша дочь понимает, что нужно ей через пробы и ошибки, как и все люди.
Почему вы не верите в её способность пережить разочарование? Ей придётся его пережить и не раз и в разных сферах жизни. От этого не уберечь. Или это какой-то перенос из вашего опыта? Тогда над этим хорошо бы поработать с психологом.

Добрый день Мария!

     А что именно Вы хотите контролировать? Вы уверенны, что сможете что-либо контролировать?

     На самом деле я не пытаюсь с Вами спорить и скорее для Вас это про обиду, потому, как многое в жизни должно быть под контролем. Чрезмерный контроль очень схож с гиперопекой, а подросток взрослеет и у него не за горами взрослая жизнь. Сейчас для нее время получать опыт, а Вы про контроль…

     Смотрите Мария - при чрезмерном контроле Вы можете потерять с дочерью контакт, а это уже про доверие. Первый и последующий опыт дают очень много положительного в навыках коммуникаций, простройке отношений и прочем. Каждый человек через это проходит и скажу больше, потери и расставания - это тоже про опыт.
     Здесь я больше бы обратил внимание на динамику подростка в учебе, смене настроения и прочих более важных процессах. Возраст подростка тонок и очень чувствительный к внешним факторам, поэтому, если интересно продолжить, жду Вашего обращения.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.