Мужчина не предлагает жить вместе, что его останавливает?

Дарья (43 года) 17.09.2024

Мне 43 в разводе 2 детей-подростков живут со мной, ему 44 в разводе взрослая дочь +сын 10 -ти лет, часть недели проживают с мужчиной, часть недели с его бывшей женой. Встречаемся 1 год, дети знают друг друга, праздники празднуем вместе иногда остаемся ночевать у него, пару раз он заводил со мной разговор, о том, что как я вижу наши отношения через полгода или год, я растерялась и что-то невнятное ответила, типа, что пока все устраивает, потому что не нужно решать никаких проблем. Но я хотела бы, чтобы он предложил съехаться, не хочу давить на него, хочу, чтобы у него было такое желание. В любви он мне признался полгода назад. Как думаете, что его останавливает? И нужно ли мне самой теперь поднять данный вопрос?

Здравствуйте, Дарья.

Вы сказали сами мужчине, что вас всё устраивает. Если нет, то лучше всегда говорить о своих потребностях прямо как есть. Тогда и он вам ответит, что его останавливает. А может ничего и не останавливает.

С уважением Горелова Екатерина.

Дарья

Думаю останавливает бывшая жена, которая манипулирует младшим ребенком.

Дарья, добрый день!

Его останавливаете Вы- двойными посланиями!! Транслируете -одно, говорите -другое, хотите - третье. Но всё можно- обсудить, исправить, перевыбрать.

Что мешает Вам задать ему встречный вопрос??? Как он чувствует Ваши отношения сейчас, как ему в них? А как он их видит через год, пять,десять! Важно, конечно в этот момент подобрать располагающий к разговору момент, тон, слова.

Ну и очень важно, самой , для себя честно ответить на эти вопросы.

И разобраться , а что Вам помешало или мешает сейчас говорить с Вашим мужчиной о Ваших потребностях, желаниях, планах, мечтах?? И что бы могло Вам помогать, в трансляции всего этого в Вашу пару ???

Если откликается и есть желание порефлексировать в компании с психологом- обращайтесь!!

Берегите себя!
Гулянова Наталья, психолог в психоаналитическом подходе

Добрый день, Дарья!

На вопрос мужчины о Вашем видении развития отношений Вы ответили, что "пока все устраивает".

Сейчас Вы готовы к более близкой дистанции, к совместному проживанию и ожидаете о мужчины предложения съехаться. Вы хотели бы развивать отношения.

Что Вам мешает проявить инициативу и вернуться к обсуждению этого вопроса? Опасение, что мужчина не согласится?

При варианте совместного проживания действительно придется решать много вопросов.

На чьей территории жить, позволяют ли жилищные условия разместить всех членов семьи?

Как дети отреагируют на изменения в своей жизни?

Вопросы воспитания, распределение обязанностей, ведение бюджета и многое другое.

У каждого из Вас свой опыт семейной жизни, сформировавшиеся привычки, правила. И они могут отличаться.

В зрелом возрасте адаптация и притирка партнеров (супругов) происходит сложнее, чем в молодости.

В случае принятия совместного решения съехаться целесообразно заранее обсудить эти вопросы и договориться.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.

Доброго вечера. Я понимаю Ваше желание, чтобы именно он сделал первый шаг и это бы показало Вам серьёзность его намерений и взаимность этого желания, но думаю, что попытки догадаться о его мотивах будут не самыми продуктивными - так как мы не можем читать мысли других людей. Возможно, что Ваши слова, что Вас устраивает статус-кво и останавливают. Но, это гипотеза, в ней не может быть уверенности.
Думаю, что было бы значительно продуктивнее, если бы Вы смогли определиться для себя с теми целями которые преследуете - что Вы хотите получить в отношениях с ним и в целом в этой ситуации? Можно прямо написать список. А потом посмотрев на эти цели, дописать к каждой, какие трудности, физические, материальные, ментальные, отсутствие навыков и т.д. мешают Вам?
Так например, я догадываюсь, что Вы хотели бы поговорить с ним начистоту. Что Вас останавливает? Есть предположения, убеждения какого-то рода после вспоминания которых у Вас пропадает мотивация? С ними можно будет работать и помочь Вам двигаться к достижению цели.

Дарья

Да , вы правы. Жить есть где, его дом позволяет, но комнаты для детей придет я обустраивать, ему думпю удобно пока не решать данный вопрос. Если мы съедимся, то получится, что мои дети вск время будут жить в доме, а его сын только приезжать "в гости" , правда гостит он 4 дня из 7 в неделю