Проблемы с горшком

Варвара (40 лет) 16.09.2024

Здравствуйте. У нас такая проблема: сын 2,3года на горшок категорически отказывался садиться. Пошел в садик, там стали принудительно высаживать на горшок. Пока в садике, терпит не писает, приходил домой и писал почти каждые 5минут в штаны. (Памперс используем только на ночной сон). Стали дома говорить, что надо ходить на горшок(использовали и наклейки в горшок, и игрушки садили), в итоге, перестал писать вообще. С 7 утра до 9 вечера не пописал ни одного раза. Переживаю очень, что испортит почки и мочевой. Подскажите пожалуйста что делать?

Здравствуйте, Варвара. Это очень деликатная тема, тесно связанная с созреванием нервной системы ребенка, а также с его эмоциональным состоянием. К сожалению, ваш сын уже получил негативный опыт. Сейчас важно, чтобы это негатив не закрепился в его сознании и поведении.

Обычно в таких случаях советуют отступить назад, дать психике ребенка успокоиться и только потом мягко вновь начинать тренинг. Как это сделать именно в вашем случае - консультацинный вопрос, так как здесь сильно влияют конкретные обстоятельства вашей жизни и особенности ребенка.

Например, можно договориться с сыном, что дома вы возвращаете памперс и это нормально (не надо его ругать, демонстрировать, что вы недовольны или расстроены) - чтобы он мог спокойно писать и какать, не переживая, что он делает это неправильно. Если есть возможность на какое-то время не водить его в сад - было бы проще. Если нет - стоит выработать общую политику с воспитателями. Если через неделю-другую его страх не уйдет - возможно, стоит проконсультироваться с неврологом и детским психологом очно, чтобы оценить уровень зрелости нервной системы и уровень эмоциональных проблем, которые могут влиять на отношение ребенка к горшку.

Удачи!

Светлана Боброва, он-лайн психолог.