Родители настаивают родить им внуков, как поступить в такой ситуации?

Марина (21 год) 16.09.2024

Здравствуйте. Мне 21 год,учебу недавно закончила,ищу работу,парня нет. Родители требуют от меня внуков.И им неважно от любимого человека этот ребенок будет или нет, и счастлива ли я буду в браке. Советуют даже родить совсем от левого незнакомого человека.Главное чтоб у них был внук или внучка.

Я им говорила,что сейчас не время для создания семьи. Отвечают что будут воспитывать и помогать мне с внуками.

Как поступить в такой ситуации?

Здравствуйте, Марина!

На мой взгляд, родители в этой ситуации думают больше о себе, чем о Вас.

Вижу, что Вы им уже объяснили, что сейчас не время и ,если они продолжают настаивать, значит они нарушают Ваши границы.

Мне кажется, Ваша сложность в том, что Вам не хватает уверенности четко обозначить свою позицию.

Можно, например, сказать родителям:" Я понимаю, что Вам хочется внуков, но я считаю, что мне сейчас надо найти работу. Мне обидно, что Вам не важно от любимого  человека будет этот ребенок или нет, счастлива ли я буду в браке или нет. Таким образом, Вы от слова "я" ( то есть не нарушая границ) выразите свои чувства и позицию. И затем Вы можете выразить свои желания: "Мне бы хотелось, чтобы Вы не требовали от меня внуков, пока я сама не решу для себя когда".

Также можно поисследовать, почему у Вас включаются сильные эмоции по отношению к родителям. Попробуйте спросить себя, что для Вас значит, если Вы не будете делать так, как хотят родители? Какие чувства появляются, когда Вы об этом думаете? Не появляется ли чувство вины и ,например, такие мысли: "Если я не сделаю, как хотят родители, то я плохая дочь? " Если похожие мысли у Вас появляются, то, желательно научиться быть эмоционально не зависимой от родителей. Это может выражаться в том, что Вы знаете точку зрения родителей ( они хотят внуков), но есть также Ваша точка зрения, что Вы сейчас не планируете детей и Ваша точка зрения генеральная. И, если Вы в себе уверены, то Вас не будут тревожить требования родителей. Можно говорить себе: "Даже, если я не делаю как хотят родители, это не значит, что я плохая дочь, это значит, что родители думают о себе, и не считаются со мной, значит проблема у них, и я достаточно хорошая дочь".

Также, мне кажется, что, возможно, Вы сомневаетесь: А вдруг родители правы и нужно быстрее планировать ребенка и искать друга, вдруг со мной что- то не так, если до сих пор у меня этого нет. Тогда важно разбираться со своей идентичностью, кто Вы и чего хотите. В этом случае, лучше идти в терапию с психологом

Если захотите поработать с уверенностью в себе и эмоциональной независимостью, тогда выбирайте подходящего Вам психолога и обращайтесь!

Я также работаю с такими задачами и могу помочь!)

Здравствуйте, Марина!

Как поступить в такой ситуации зависит от того, кто больше хочет внука - ваша мама или ваш отец? А, быть может, они ждут внука одинаково сильно, как когда-то ждали вашего появления на свет? Это принципиально разные ситуации.

Марина Литяйкина,
психолог-психоаналитик

Марина

И мама и папа. Только мама уже кажется с этим немного смирилась,так как она работает в женским коллективом и там есть мои ровесницы которые стараются наладить свою жизнь ,потом о создании семьи думать. А папа советует мне родить совсем от незнакомого левого человека. В семье я и младший брат незапланированные дети. Еще папа думает: Что если женщина бесплодна,то она никто и ее сразу надо бросать.

Похоже, ваш папа снова хочет почувствовать себя молодым, таким же молодым как, когда появились вы с братом. А кого ваш папа больше хочет - мальчика или девочку?

Здравствуйте, Марина!

Как поступить в такой ситуации?

В идеале в этой ситуации стоит снять с себя ответственность за ожидания Ваших родителей. Они взрослые люди и могут и должны как-то справляться с тем, что не всё в мире должно быть так как им хочется и что есть другие люди, в данном случае Вы, которые могут иметь иное мнение, иные желания и иные потребности. Что Вы с этим сделаете? Вы можете только лишь сепарироваться, то есть отделяться от родителей и эмоционально и физически и выстраивать свою жизнь в соответствии с собственными ценностями и потребностями.

С уважением и заботой,

Бугаец Юлия, КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте Марина

Вы здесь можете опираться только на свое мнение. Родители хотят внуков, ну так это из желание, и им с ним справляется.

 Доведем ситуацию до абсурда. Допустим вы хотите чтоб родители переписали свое жилье на вас, а вы из переселите в другое скромное жилье, со словами я вас не брошу и буду помогать чем смогу. Как вы думаете согласятся они себя в этом месте, ради вашей прихоти, оставить себя в некомфортных условиях жизни. Я думаю нет.

По этому конечно же вы имеете огромное право за собой решать этот вопрос в одностороннем порядке, опираясь на свою готовность иметь ребенка. Поверьте это очень важно чтоб это было важе жгучее желание и ответственность.