Как отпустить обиду на дочь?

Наталья (52 года) 15.09.2024

Добрый день. Хотелось бы услышать от вас совет, как отпустить обиду на дочь. Немного расскажу. Моей дочери 33 года у неё есть сын 14 лет. Мы с дочерью в соре. Раньше у нас были доверительные отношения. Я старалась во всём её придерживать. В переходном возрасте не наказывала а старалась донести что курение это плохая привычка. Но дочь курит до сих пор. Потом она вышла замуж родила сына, я тоже старалась помочь когда она нуждалась во мне.

Но прошло время сын подрос, она разошлась с мужем сошлась с первой любовью. И наши отношения стали портиться. Она она могла обидеть словами что я не мать и никогда ей не была. Проходит время через месяц померимся., я отпущу обиду забуду. Но потом очередная ссора, и она уже обвиняет меня что ей ничего не доставалось, что всём квартиры родители дарят а я нет. Они с мужем взяли ипотеку и она постоянно говорит что она всего добилась сама. И я опять прощаю. С её отцом я тоже развелась давно, и ушла с детьми снимала квартиру. Она всегда говорила что мама давно нужно было так сделать. А через 5 лет встретила мужчину и мы живём с ним уже 18 лет. Муж бывший пил и умер в 53 года, я ухаживала за ним когда он заболел но не помогло. Теперь она обвиняет меня в его смерте говорит слова от которых у меня истерика потом. Теперь она обвиняет меня что я бабка никакая. Чужие люди якобы больше внуку дают чем я. всё не опишишь. Поэтому душа болит, как отпустить обиду не знаю.

Здравствуйте, здесь нужно разбираться в первую очередь в Вашем с ней взаимодействии. Почему случилось так, что дочь от Вас постоянно что-то требует? Ваша дочь к сожалению ведет себя как ребенок подросток, когда есть понимания чего хочу я, но нет понимания о другом человеке. Здесь обязательно нужны личные границы Ваши объяснить и отстаивать их. Обида часто появляется, если человек не может себя отстоять и чувствует бессилие по этому поводу. Если это так, то Вам нужна терапия чтоб научится эти границы отстаивать. Если Вы проработаете такую проблему, то ситуация улучшится. Дети всегда прощупывают эти границы у родителей и близких людей с кем так можно себя вести, а кто не позволяет. Поэтому как позволять перестанете так к Вам обращаться, так в итоге ситуация начнет меняться и Ваша обида уйдет, так как пройдет бессилие.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн