Как реагировать подростку на подарок дедушки?

Татьяна Евгеньевна (39 лет) 15.09.2024

Проблема такая, как реагировать, как объяснить девочке подростку, дедушка подарил иконку 14 летней девочке, она распсиховалась, что у неё комната похожа на церковь уже, одной достаточно. На что дедушка тоже психанул и кинул икону на пол. Что делать в этой ситуации, как правильно объяснить? Начинающий психолог.

Здравствуйте!

Чтобы дарить иконку, хорошо бы знать, какие отношения у подростка к церкви. В 14 лет многие даже ходящие до этого в церковь подростки могут перестать туда ходить. Девочке можно объяснить, что принимать любой подарок надо с благодарностью и сказать спасибо. А дальше, если подарок не нравится, поступить, как считает нужным (передарить, продать на Авито). Это базовая вежливость, которая подходит к любой ситуации.

Дедушке, если хочет привить ребёнку благоговение перед иконами, стоит относиться к ним почтительно и не кидать на пол.

Также если девочка не в восторге от количества икон в комнате и она хочет изменить комнату в соответствии со своими вкусами, стоит прислушаться.

С уважением Горелова Екатерина.

Татьяна Евгеньевна

Спасибо огромнейшее! Очень помог ответ)