Сын повышает голос и обзывает

Ольга (40 лет) 14.09.2024

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я воспитываю одна ребёнка отца нет, т, к, он умер.

Сын повышает голос и вчера обозвал меня тупой. Что мне надо делать в такой ситуации. Сыну 12 лет

Ольга, здравствуйте!

Ваш сын подросток, а это период бунта, задача этого этапа сместить родителей с пьедестала и отделиться от них. Это необходимо для дальнейшей самостоятельной жизни.

Строить отношения с сыном теперь придется по-новому, с одной стороны важно выстраивать личные границы, относиться к нему как ко взрослому, с другой стороны важно остаться принимающей мамой.

Рекомендую вам книгу Ф. Дольто «На стороне подростка».

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Ольга! Выстаривать отношения с подростком - очень сложно, и часто нам бывает и горько, и обидно, и тревожно. Тем не менее, вы можете постараться наладить ваши отношения с сыном и первым шагом может стать точное понимание того, в какой точке вы сейчас находитесь.

Вы пишете, что воспитываете ребенка одна, т.к. его отец умер. Как давно это случилось? Как проживает ребенок уход отца / его отсутствие? Как с этим справляетесь вы?

Кто еще участвует в вашей жизни? Есть ли вас другие близкие люди - родственники, друзья - на которых можно оперерться, попросить помощи, с кем можно отдохнуть и расслабиться?

Какие жизненные проблемы в целом есть у вашей семьи? Все ли в порядке с работой, жильем, финансами?

Что у вашего с сына с учебой? Есть ли интересы? Какие у него отношения с ровесниками?

Осталось ли в ваших отношениях с сыном что-то, на что вы можете опереться - моменты близости, совместные дела, общие увлечения?

Ответы на эти вопросы могут помочь вам понять, где вашему сыну и вам нужна поддержка, а где важно выстраивать границы - как ваши, так и его. Если вам нужна помощь с этим, вы можете обратиться к психологу. Как правило, в совместной работе со специалистом достичь изменений можено легче и быстрее.

Удачи!

Светлана Боброва, он-лайн психолог.