Конфликт в школе

Ирина (38 лет) 13.09.2024

Здравствуйте, мой сын учится в 6-ом классе.В этом году к ним пришла девочка другой национальности(В классе уже были дети другой национальности и ничего подобного не случалось)Мальчики в классе и мой сын шутили над ней и называли "*итаёза".Девочка пришла домой рассказала всё маме.Мама позвонила мне в грубой форме стала на меня орать и угрожать что поставит его на учёт и пойдёт к директору.Я поговорила с сыном,он пытался перед этой девочкой извинится,но она послала его матом.Сын сказал,что больше не будет извиняться. В итоге мама этой девочки сказала,что дочь её не в чём не виновата и она пойдёт к директору и будет писать заявление.Вообщем в итоге мама девочки сказала что она хочет чтобы мальчики не смотрели, не разговаривали,не дышала и не подходили к её дочери.Как быть не знаю.Подскажите пожалуйста

Здравствуйте, Ирина.

Среди детей случаются конфликты. Гораздо лучше, когда взрослые предоставляют возможность детям самим разобраться. Если в этом случае не получается договориться миром, то вы первая можете пойти и начать выяснение. Девочка грубая, ругается матом, есть повод. Тогда маме девочки придётся оправдываться.

С уважением Горелова Екатерина.

Ирина

Сегодня мама этой девочки написала заявление у директора на ребят. Нас вызывают в школу на профилактическую беседу.Подскажите,как вести себя на ней

Ирина, главное быть уверенной в своей правоте. А ваш сын не сделал ничего плохого. Вы можете посоветовать маме девочки перевести её на домашнее обучение, если она не хочет, чтобы смотрели в её сторону. Я думаю, директор и учителя всё сами видят и понимают, ничего плохого не будет.

Ирина, если ваш сын осознал свою ошибку, искренне извинился и больше не оскорбляет эту девочку, конфликт должен быть исчерпан.

Во всех дальнейших разбирательствах вы просто можете быть на стороне своего сына. По возможности ограждайте его от участия в проработках, особенно, если чувствуете, что там могут перегнуть палку, - если получится, ходите на разбирательства без него. Если нет - то пусть он чувствует, что вы с ним, что вы отстаиваете его права (в конце концов, он такой же ученик школы, как и другие, и имеет право чувствовать себя свободным).

Главное, чтобы ваш сын понял, что класс и школа должны быть безопасными и благожелательными для всех детей. Что  обзывать человека, особенно по причине пола, национальности, особенностей внешности и здоровья - аморально и недопустимо. Можно проговорить и то, что слишком эмоциональная реакция мамы девочки, скорее всего, связана с тем, что ее обзывают уже не первый раз, и это действительно очень, очень тяжело - когда тебя травят.

Мы все совершаем ошибки. Важно, чтобы оваш сын вышел из этой истории с приобретениями, с более глубоким пониманием того, что такое хорошо и что такое плохо, а не униженный и обидившийся на весь мир.

Светлана Боброва, он-лайн консультации