Ребёнок врёт

Екатерина (36 лет) 13.09.2024

Здравствуйте! Моей дочери 8 лет. Огромная проблема в том, что она постоянно врёт. Даже в мелочах.

Например, я спрашиваю, ты почистила зубы, она говорит да, хотя это не правда. Я объясняю, я знаю, что ты обманываешь, что изо рта плохо пахнет. Она начинает спорить. Доказывать, что не врёт.

Как лучше объяснить ребёнку значение правды и лжи?

Заранее спасибо!

Екатерина, мы, взрослые, прекрасно знаем что врать - плохо, а говорить правду - хорошо. Тем не менее, на практике все гораздо сложнее, и ложь является частью нашей жизни. Если мы будем анализировать почему мы в тот или иной момент жизни врем или недоговариваем, у нас всегда будут к этому какие-то причины. Вот и у ребенка так же. Скорее всего, в свои 8 лет ваша дочь уже знает, что обманывать нехорошо. Значит, в первую очередь стоит понять, почему она лжет. И устранять эти причины.

Например в вашей ситуации с нечищенными зубами, это может быть и неумение организовать себя, и усталость, и интерес ко лжи (это же интеллектуальная задача), и желание получить ваше внимание. И это навскидку, не зная особенностей ни вашей дочери, ни вашей семейной жизни.

Причем, спрашивать дочь бесполезно - в силу возраста она еще не обладает достаточными навыками понимания себя. Вам нужно исследовать это самостоятельно, попроболвав ответить на вопросы:

- в какое время дня чаще всего она врет?

- в каких ситуациях?

- после или перед какими событиями?

- в общении с какими людьми это чаще проявляется?

- какие эмоции сопровождают ситуации вранья?

Дальнейшие ваши действия будут зависеть от результатов ваших наблюдений.

Эффективнее всего проходить этот процесс с психологом, но вы можете попытаться разобраться в этом и самостоятельно.

Удачи!

Светлана Боброва, он-лайн психолог.