Как избавится от созависимости к мужчине?

Ольга (39 лет) 12.09.2024

Как избавится от созависимости к мужчине. 6 лет отношений, выпивал, потом начал ревновать, оскорблять в нетрезвом состоянии., потом виноватил меня.. Потом извинения, признания в любви, обещания исправится и так по кругу....серьёзно к лечению зависимостей не подходил, хотя был и у наркомана и психотерапевта разово. Сейчас держит какая то эмоциональная связь, следит за мной в соц сетях. Но сам не проявляется, игнор. Ощущения у меня как в коконе, очень тригеррит, чувствую невыносимость какую то, как жертва, ненужность и брошенность...хочу выйти из этого ужасного состояния.

Здравствуйте, Ольга!

Ольга

хотя был и у наркомана и психотерапевта разово.

зависимости конечно же лечатся не разово, вы это понимаете. Он сходил один раз, потому что вы просили.

А сам он не хочет лечиться. Без его желания к сожалению ничего не сделаешь.

Ольга

хочу выйти из этого ужасного состояния.

в интернете очень много информации о созависимости, можно поизучать. Но чтение инфы не заменяет терапии.

Рекомендую обратиться к психологу за терапией  +  анонимные группы для созависимых Ал анон или ВДА.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте,Ольга.

Вы правы,пока есть зависимость,будет и жертвенность к не подходящему мужчине.Дело в том,что Вы его выбрали,как похожего на Ваших детских опекунов.А когда он хороший и правильный-ВЫ ему все прощаете,так как,снова цените.Бессознательно,Вы испытываете чувство ложной вины перед ним,считаете себя жестокой и не выходите из отношений.Выйти из них можно при наличии волевых качеств которые являются следствием наличия у Вас Вашей ценности.(Если я ценная,то я не буду терпеть его манипуляций).

Таким образом,управлЯть своей жизнью и счастьем Вы сможете,когда исчезнет невротическая зависимость от слабого мужчины.

Если есть мотивация,обращайтесь на личную терапию.Самостоятельно,такие вопросы решаются очень медленно и не эффективно.

Так же,смогу помочь.