Без сына жизнь потеряла смысл

Наталья (46 лет) 12.09.2024

Мой младший сын выпал из окна. У Сашеньки был аутизм и инвалидность. Все окна дома были забиты и заколочены, а две ручки я пропустила- там много лет стоит фикус 1,5 метра.

Я отъехала к родителям на кладбище, меня не было 2 часа.

И он смотрел мультик "Следствие ведут колобки", смотрел один и тот же кадр и зациклился. Я уже не помню, о чем именно там- но там колобки прыгали со слона, и это ведь сказка. Раньше Саша никогда не смотрел туда. Абсолютно счастливый ребенок.

И я во всём виновата: не смогла уберечь его, спасти....

Это случилось 1 мая 2022 года. И все это время -2 года 4 месяца и 10 дней я что-то делаю, занимаюсь делами и хочу уйти за ним следом.

Только долг перед детьми (у меня трое дочерей и ещё одна девочка живёт с нами-подружка старшей дочки по колледжу, с кистой мозга)и перед семьёй удерживают меня. А решение перед глазами- мы живём на 24 этаже.

Мой папа в этой же квартире выбросился с балкона- не выдержал боли, ему предстояла 2-я операция.

Я стараюсь забить все дни делами, но мне плохо без Саши. Это сильнее меня.

Здравствуйте, соболезную Вам такой ужасной утрате. Это очень больно и страшно, такие потери перенести. Обязательно нужно за поддержкой обратиться к психиатру за препаратами, хоть боль немного притупится. Так же хорошо бы для Вашей поддержки в сот сетях найти родителей, которые тоже потеряли своих детей. Обычно люди собираются, переписываются и поддерживают друг друга. Если есть возможность обратитесь к психологу для поддержки проживания утраты, а так же как после найти чем жить. Очень хочется Вас поддержать, но слова не подобрать даже в такой ситуации, я думаю не найдутся правильные слова поддержки при такой ситуации. Но очень важно бороться и жить, кто-то ищет какой-то смысл через регресс, то есть опыт из прошлой жизни зачем и почему, а кто-то еще как-то. Обязательно нужен план для себя какой-то придумать. И не в коем случае не вините себя это боль может просто сожрать. К сожалению бывают несчастные случаи и иногда от них нет страховки. Тем более у Вас дочки, а как же им потом жить. Вам обязательно с чувством вины нужно поработать с психологом. Еще и у подружки, которая с Вами живет с такой серьезной проблемой, они точно в Вас нуждаются. Вы нужны своим близким. И я думаю, то, что сделал Ваш отец это эгоистично по отношению к близким людям, но понимаю, что была сильная депрессия поэтому и нужны в такой ситуации препараты. Пожалуйста обращайтесь не оставайтесь одни с такой болью.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Наталья

Спасибо за слова поддержки, Александра. Я стараюсь держаться, но настроение часто ухает вниз, особенно по вечерам, когда мы всегда занимались с Сашей.

Ещё с детского сада, психолог рекомендовала повторять Сашины движения и всегда быть рядом, чтобы он чувствовал мою поддержку и доверял окружающим.

А теперь, когда я хожу по этим местам, где мы были вместе, чувствую себя каким-то лунатиком - потом что проваливаюсь в прошлое.

Саше было всего 12 лет, и не жил ещё - у меня бабушке в эту субботу будет 100 лет, она прошла всю войну и работала на скорой до 78 лет.

А здесь я не справилась как мать, не смогла защитить сына. Отошла из дома потому, что была уверена, сто дома всё хорошо. Живу по инерции.

Наталья не сдавайтесь пожалуйста, вижу какая Вы замечательная мама, но поверьте от несчастных случаев никто не застрахован. Я думаю в Вас близкие люди очень нуждаются, но если невыносимо походите в группу поддержки, кто потерял своих детей. Так же можете вступить в волонтерский какой-то проект, где будут и люди и новые связи. Не замыкайтесь, постарайтесь найти новый смысл через эту боль. Возможно это будет какая-то помощь детям или еще что-то. Это большое горе но не добивайте себя чувством вины, это точно никому не поможет, подумайте и о близких с Вами людей. Некоторые через боль находят себя в помощи другим это может очень помочь и Вам и окружающим. Это большая травма и если самостоятельно не получается обязательно обратитесь за консультацией и медикаментами к психиатру и психологу, но не сдавайтесь Вы нужны и другим вашим близким!

С уважением, Александра