- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мой младший сын выпал из окна. У Сашеньки был аутизм и инвалидность. Все окна дома были забиты и заколочены, а две ручки я пропустила- там много лет стоит фикус 1,5 метра.
Я отъехала к родителям на кладбище, меня не было 2 часа.
И он смотрел мультик "Следствие ведут колобки", смотрел один и тот же кадр и зациклился. Я уже не помню, о чем именно там- но там колобки прыгали со слона, и это ведь сказка. Раньше Саша никогда не смотрел туда. Абсолютно счастливый ребенок.
И я во всём виновата: не смогла уберечь его, спасти....
Это случилось 1 мая 2022 года. И все это время -2 года 4 месяца и 10 дней я что-то делаю, занимаюсь делами и хочу уйти за ним следом.
Только долг перед детьми (у меня трое дочерей и ещё одна девочка живёт с нами-подружка старшей дочки по колледжу, с кистой мозга)и перед семьёй удерживают меня. А решение перед глазами- мы живём на 24 этаже.
Мой папа в этой же квартире выбросился с балкона- не выдержал боли, ему предстояла 2-я операция.
Я стараюсь забить все дни делами, но мне плохо без Саши. Это сильнее меня.
3000 р.
Здравствуйте, соболезную Вам такой ужасной утрате. Это очень больно и страшно, такие потери перенести. Обязательно нужно за поддержкой обратиться к психиатру за препаратами, хоть боль немного притупится. Так же хорошо бы для Вашей поддержки в сот сетях найти родителей, которые тоже потеряли своих детей. Обычно люди собираются, переписываются и поддерживают друг друга. Если есть возможность обратитесь к психологу для поддержки проживания утраты, а так же как после найти чем жить. Очень хочется Вас поддержать, но слова не подобрать даже в такой ситуации, я думаю не найдутся правильные слова поддержки при такой ситуации. Но очень важно бороться и жить, кто-то ищет какой-то смысл через регресс, то есть опыт из прошлой жизни зачем и почему, а кто-то еще как-то. Обязательно нужен план для себя какой-то придумать. И не в коем случае не вините себя это боль может просто сожрать. К сожалению бывают несчастные случаи и иногда от них нет страховки. Тем более у Вас дочки, а как же им потом жить. Вам обязательно с чувством вины нужно поработать с психологом. Еще и у подружки, которая с Вами живет с такой серьезной проблемой, они точно в Вас нуждаются. Вы нужны своим близким. И я думаю, то, что сделал Ваш отец это эгоистично по отношению к близким людям, но понимаю, что была сильная депрессия поэтому и нужны в такой ситуации препараты. Пожалуйста обращайтесь не оставайтесь одни с такой болью.
С уважением, Александра
гештальт-терапевт, СПб
принимаю очно и онлайн
Наталья не сдавайтесь пожалуйста, вижу какая Вы замечательная мама, но поверьте от несчастных случаев никто не застрахован. Я думаю в Вас близкие люди очень нуждаются, но если невыносимо походите в группу поддержки, кто потерял своих детей. Так же можете вступить в волонтерский какой-то проект, где будут и люди и новые связи. Не замыкайтесь, постарайтесь найти новый смысл через эту боль. Возможно это будет какая-то помощь детям или еще что-то. Это большое горе но не добивайте себя чувством вины, это точно никому не поможет, подумайте и о близких с Вами людей. Некоторые через боль находят себя в помощи другим это может очень помочь и Вам и окружающим. Это большая травма и если самостоятельно не получается обязательно обратитесь за консультацией и медикаментами к психиатру и психологу, но не сдавайтесь Вы нужны и другим вашим близким!
С уважением, Александра
Наталья
12.09.2024Спасибо за слова поддержки, Александра. Я стараюсь держаться, но настроение часто ухает вниз, особенно по вечерам, когда мы всегда занимались с Сашей.
Ещё с детского сада, психолог рекомендовала повторять Сашины движения и всегда быть рядом, чтобы он чувствовал мою поддержку и доверял окружающим.
А теперь, когда я хожу по этим местам, где мы были вместе, чувствую себя каким-то лунатиком - потом что проваливаюсь в прошлое.
Саше было всего 12 лет, и не жил ещё - у меня бабушке в эту субботу будет 100 лет, она прошла всю войну и работала на скорой до 78 лет.
А здесь я не справилась как мать, не смогла защитить сына. Отошла из дома потому, что была уверена, сто дома всё хорошо. Живу по инерции.