Проблемы с сыном, что делать?

Ольга (38 лет) 12.09.2024

Здравствуйте. Моему сыну почти 19 лет. И он просто не выносим. Бросил институт в который было вложены огромные средства. Ненавидит меня, отца, младшего брата. Желает нам всем смерти. Считает, что мы ему должны предоставить квартиру, машину и все блага раз мы его родители. Должны выполняться все его требования. После того как бросил учебу. Денег мы ему не даём, машину тоже . Но с каждым днём всё хуже и хуже. Не знаю что делать. Помогите пожалуйста. Младший сын всё это видит. И начинает вести себя также. Помогите пожалуйста

Здравствуйте, я так понимаю, что его поведению до этого возраста было поддерживающим всегда и опекающим? Дело в том, что Ваш сын не хочет брать ответственность и видимо Вы его не научили. Если такое поведение, то единственное, что можно сделать это поставить ему ультиматум, что раз он выбрал быть взрослым и решать сам учится ему или нет, то пусть за это несет ответственность, то есть устраивается на работу и дает Вам часть денег за жилье и еду. Только таким строгим образом можно повлиять на такое поведение. Потому что как я поняла у него просто потребительское отношение к Вам, а ответственности нет. Обязательно нужно выстроить правила в Вашей семье, а если не нравится пусть живет как хочет, но тогда сам, раз ему никто не нужен и он такой самостоятельный. Здесь самое важное нужна Ваша твердость иначе ситуацию не исправить.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Здравствуйте, Ольга.

Очень больно видеть такое поведение своего ребёнка. Ваш сын совершеннолетний, больше вы ему ничего не должны. Теперь он вам будет должен при вашем выходе на пенсию. Вы можете донести до него эту мысль. Он бросил вуз, что ж, его выбор, но и его ответственность. И эту ответственность ему нужно делегировать. Например, если он не учится, то денег вы не даёте. Если ведёт себя некрасиво, то вы не обязаны кормить хама и терпеть неуважение у себя дома. Если вы должны предоставить квартиру, то можно ему снять комнату не самую лучшую, подчеркнув, что это не потому, что вы должны, а потому что вы не намерены его терпеть. При этом отметить, что готовы помочь, принять обратно, но при нормальном отношении. Это и младшего сына наведёт на правильные мысли об ответственности за свои поступки.

С уважением Горелова Екатерина.

Добрый день.

Уважаемая Ольга. Ваш сын просто еще очень мал) и был возможно чересчур грандиозен в своих фантазиях или даже прятался за ними. По каким -то мотивам-защитам. Помочь можно, если начать меняться родителям и пересмотреть многое из упущенного и неактуального для себя и сына, но продолжающегося влияния. Это и самооценка и самовосприятие и другие особенности. Ваш сын не стандарт, по которому вы можете судить себя, он человек и не может все знать.

Обратиться ко мне для взаимодействия возможно на личном сайте, информация в профиле,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype