Избыточный вес, как похудеть?

Оксана (48 лет) 11.09.2024

Здравствуйте ,

за 2 года вес увеличился на 25 килограмм.(мне 48). Раньше могла с усилием посидеть на диете и сбросить вес. Сейчас это невозможно, по кругу 2 года хожу, два дня на ПП и срыв. На данный момент нет мотивации, мне не так уж и важно сколько я вешу. Но мысли бесконечно в голове про похудение. Есть повышенная тревожность,заедаю все эмоции, положительные и отрицательные. Последний раз худела январь-февраль , (минус 7,0). На работе бесконечный стресс и снова еда, еда, еда. Нет сил больше. Психотерапевт не помог настроиться на сброс веса за 6 месяцев, но убрал тревожность. Сейчас пью вортексин, чтобы стабилизировать состояние (врач сказал, что жор уйдёт). Заранее благодарю за ответ

Здравствуйте, лучше всего помогает КПТ в этом вопросе. Нужно начать вести дневник своих чувств, мыслей и действий. Только так можно отследить глубинные мысли которые не дают Вам покоя и приходится заедать. Конечно это большая работа, но я испытываю к Вам глубокое уважение, что обращаетесь за помощью к врачу к психотерапевту. Здесь важно подобрать человека-психолога, с которым бы у Вас сложились теплые отношения и доверие конечно же.

Так же есть замечательная книга по поводу набора веса, это Джейсон Фанг "Дикий гормон". Надеюсь Вам эта информация принесет немного пользы.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Здравствуйте, возможно у вас расстройство пищевого поведения. И это специфический женский симптом, все происхождение Рпп  лежит в раннем периоде детства, это все последствия отношения матери и младенца. Это симптом, и надо искать и выходить на причину, искать смысл в потребности постоянно помещать в себя еду. Часто РПП это особая фиксация на еде, и надо исследовать это о количестве, даже у этой еды может быть несколько портретов. То есть ваще тело говорит то, что нельзя сказать словами. РПП - это конфликт, и его надо попытаться интерпретировать. Очень часто это отношения дочь/мать. И с этим надо разбираться в терапии. Работаю в психоаналитическом подходе , онлайн , Skype