Дети от первого брака пытаются управлять отцом

Ирина (56 лет) 12.09.2024

Добрый день. У нас с мужем второй брак. У меня дочка от первого брака у него 3 взрослых дочки. Он ушел из семьи т к жена была настоящим абюзером. Вышла замуж за него будучи беременной. Родители его на свадьбу не приехали и сватов не приняли. С тех пор она обижена на его семью. Общение с семьей было минимальным. Но в 51 год он решил с ней расстаться. Видимо много накопилось .у него были длительные командировки, но она никогда за ним не ехала( он обижался) просто растила его деньги со вкусом. Нр: оплатить себе, 3 дочкам и их супругам и детям отдых на горнолыжном курорте. И тут же по его возвращению он должен был ее вести в отпуск.

Вообщем он встретил меня и сразу заявил что женится на мне. Я была удивлена. Сказал что у его дочек под 30 лет « переходный период»

Мы вместе уже 23 года. Переходный период подростковый плавно перетек в кризис среднего возраста. Я от их выходок уже « стреляюсь» и не только я. Его мама и его сестра тоже. Кстати у нас очень близкие дружеские отношения с его родственниками.

Его дочери скандалят между собой, с матерью и нас достают. Он все прощает, повздыхает и снова к ним бежит по первому требованию. А требования растут.

Очевидно что они его со мной делят.

Не знаю что делать. Хочу развестись.

Здравствуйте, Ирина!

Вы приняли решение

Ирина

Хочу развестись.

в чем вопрос к психологам?

Понимаю Вас, это очень тяжело, наблюдать такие отношения супруга с его первой семьей

Но это его отношения, его выбор, его проблема. Если он устанет вздыхать, пойдет к психологу разбираться с этим. Вы тут не при чем. Вы или принимаете это или нет.

Ирина

А требования растут.

конечно, маленькие детки - маленькие проблемы, а большие детки - большие проблемы и запросы тоже.

Похоже, что у вашего мужа чувство вины за развод перед детьми, отсюда такое поведение. И сам, человек мягкий, ему трудно говорить "нет".

Но невозможно его заставить. Он сам когда к этому придет, ситуацию изменит. Взрослым детям он точно не должен уже ничего, и бывшей жене также.

Вы можете сами максимально обстрагироваться от его б.жены и детей? чтобы они вас не доставали? А он пусть сам с ними разбирается

Ирина

и нас достают.

насколько муж вас ущемляет в финансах, во внимании? отдавая свои ресурсы туда?

Что больше всего вам в его отношениях не нравится?

С уважением, Ольга, Москва

Ирина

Спасибо большое за ваш ответ. Да, они внушают отцу чувство вины и на этом паразитируют, хотя он оставил их матери большой дом в крупном городе и все что было нажито за 30 лет.( Мы все начинали с нуля.) Всех троих он выучил, поставил на ноги, выдал замуж. Все живут хорошо, но пытаются контролировать нашу жизнь и наши расходы. Деньги не просят , а требуют. Между собой они не дружат, но объединяются когда что то нужно от папы. И получают. Мы много работали и экономили , нажили 2 дома и это им не дает покоя. Сейчас требуют отдать им второй дом. Мне обидно что я и моя дочь столько лет терпели лишения , а сейчас надо все подарить. Мой муж серьезно заболел и атака усилилась. В любом случае по закону они имеют часть нашего с мужем имущества ( французские законы) , но пытаются урвать как можно больше, поэтому промывают мозги папе, он срывает злость на мне. Вопрос как мне себя вести с ним?

Ирина, спасибо за обратную связь! Вижу, вам очень обидно и много эмоций(
С мужем как себя вести? Или с его детьми?
С детьми старайтесь не конфликтовать и держать дистанцию, с мужем - поговорите, о своих чувствах, ожиданиях, страхах.
Если вопрос о материальном, то лучше проконсультируйтесь с юристами. Вы точно имеете все права. Ищите выходы в правовом поле. А с мужем... пока он сам не поймет, что происходит в его отношениях с детьми, ничего не изменится. Обратитесь к юристам!

Здравствуйте, к сожалению это его отношения с детьми и эта его ответственность выстраивать так в семье отношения, чтоб они были комфортны, но я понимаю, что это не про Вас к сожалению. По идеи нужно с мужем обговорить те условия взаимоотношений, которые бы Вас устраивали и расставить приоритеты в Вашей семьи. Он вроде как отец долг выполнил, а дальше все они взрослые и должны сами идти по жизни и брать свои заботы и проблемы на себя. Иначе это ведет его взрослых детей оставаться безответственными. Но здесь больше его ответственность объяснить своим детям, что у него своя жизнь тоже есть, а они уже давно самостоятельные взрослые люди и по идее своим родителям уже надо помогать. Нельзя от жизни только брать или что-то постоянно отдавать должен быть баланс. У Вашего мужа похоже нарушены личные границы и ему возможно тяжело их отстаивать. Тем более раз на здоровье уже это все пошло сказываться, здесь может быть начать работать психосоматика, обычно она и проявляется, если человек что-то долго терпит и не может дать отпор. Возможно есть разрушающие установки, которые мешают полноценно жить и отстаивать себя. Здесь конечно по желанию нужно работать с психологом. Если не получается самостоятельно все обговорить, то можно обратиться за консультацией к семейному психологу

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Ирина

Большое спасибо за ваш ответ. Я думаю что здесь уже ничего не исправить «старого учить что мертвого лечить». Мне кажется что пора спасаться бегством

Спасибо Вам за отзыв и удачи на Вашем пути)