Ребёнок бьёт родителей и управляет ими

Руслан (45 лет) 10.09.2024

Ребёнок мальчик, 4 года, рас,очень сильная эхолалия,не говорит, точнее говорит но очень очень мало, с кем только мы не занимаемся, и с логопедом, и ходим на сенсориум, и группа у нас в саду логопедическя, проблема в том что если он не услышит от нас команды на его слова, или звуки он начинает биться головой орать и с кулаками на летать на родителей,и руки отводим и стараемся обнять успокоить, итд, ну не выходит, у нас психиатр назначил ему препараты, я как отец сказал Нет! Препараты сильные, для ребёнка 4лет,да и вообще для любого человека эти препараты очень мощные

Рисперидон и Ламиктал

Отзывы прочли и поняли хорошо что не купили,скорее всего дело в каком то ключе,потому что ребёнок с преподавателями занимается очень хорошо,в глаза смотрит указательный жест имеет,с детьми ладит,с чужим людям и детям вообще не агрессивный и добрый, почему мы попали в этот кошмар, я не знаю, я то ладно ещё на работе, ушёл пришёл, вечером с ним гуляю, но у него дикое желание бежать на дорогу, это какой-то кошмар,но принимать эти лекарства не разрешу.

Здравствуйте, Руслан.

Вы очень много занимаетесь со своим сыном, добились многих успехов. В данном случае будет лучше обратиться за помощью к тем людям, педагогам и психологам, которые работают с вашим сыном постоянно. У них есть видение ситуации, они знают сильные и слабые стороны вашего ребёнка, они и дадут ответ, как лучше поступить вам. Не видя ребёнка, не зная, как вы С ним общаетесь ответить на ваш вопрос невозможно.

С уважением Горелова Екатерина.

Руслан здравствуйте, вам нужно найти психоаналитика, работающего с детьми. Современные психоаналитики очень хорошо работают с детской агрессией, задержкой речи. Попробуйте обратиться в институт психоанализа на чистых прудах. Это будет работа и с родителями, с мамой точно.

Руслан, вы очень много делаете для своего ребенка, и вам надо это продолжать. Если вы считаете, что назначенные препараты не подходят вашему сыну и в то же время, несмотря на все ваши усилия, проблемы не снижаются, то ищите второе, третье мнение. Вам нужно найти психиатра, которому вы будете доверять и который будет подробно и понятно объяснять вам, что, по его мнению, происходит с ребенком и почему предлагаются именно такие препараты.

Второе, о чем можно было бы подумать, - психологическая поддержка для вас, родителей. Растить ребенка со сложностями развития тяжело. И иногда наш родителтьский стресс очень сильно влияет на эмоциональное состояние ребенка.

Удачи!

Руслан

Чтобы исключить акты агрессии и чрезмерно импульсивного поведения, нужно иметь авторитет у ребёнка, к сожалению своей любовью и желанием сделать все что он захочет мы создали кошмарную ситуацию, мы действительно попали!
Психиатр сказал что сейчас на данном этапе у него авторитеты это педагоги которые с ним занимаются, тоесть логопед ( на кстати говорит он смотрит на вас и видит что вы очень импульсивные, суетливые, итд) он думает это ритм жизни, вам самим нужно успокоиться, сенсориум тоже говорит он вас не воспринимает, вы это часть его игры, не более,а психиатр вообще стоит на своём таблетки таблетки ещё таблетки психотропы ноотропы итд.
Странный подход,нам всего лишь надо каплю спокойствия, неужели только через таблетки

Руслан, очень вас прошу не впадать в чувство вины. То, какие мы родители, зависит не только он наших желаний. Есть дети, которых в принципе растить труднее, к тому же в моменте часто мы не можем даже предположить, в какую сторону обернется наш выбор. Уверена, в каждый конкретный момент вы пытаетесь буть лучшими родителями для своего ребенка. Еще одно соображение: очень часто ребенок ведет себя с родителями хуже именно потому, что очень старается в социальных ситуациях. А с родителями можно расслабиться, тем более, что в вашей любви он уверен (и это здорово).
Если вы чувствуете, что вам нужно изменить ваш родительский стиль, обратитесь к психологу, специализирующемуся на детско-родительских отношениях, именно с этим запросом. Бывает, что даже небольшие изменения могут очень сильно помочь и ребенку, и семье в целом.