Отношения с мамой и сестрой

Лилия (24 года) 10.09.2024

Здравствуйте. Меня зовут Лиля( мне 24 года), я живу с мамой и с сестрой( на 10 лет младше). Я работаю и стараюсь помогать чем могу- убраться, в магазин сходить, сготовлю( но в основном готовит мама конечно). И у меня такое ощущение что они меня ненавидят, потому что иногда начинают на меня чуть ли не с порога налетать, сестра говорит вот я для них ничего не делаю.

И ещё бывает что сестра на маму начинает кричать то я маму защищаю.А сестра позволяет себе меня унижать, обзывать и мама ей замечаний не делает. Почему так? Недавно при ссоре я им говорила" Почему у вас такое отношение ко мне? Я ничего вам не сделала плохого!" Мама сразу начинает мне- " Закрой рот, дай в тишине побыть".

Помогите советом в такой ситуации как общаться с ними, чтоб не конфликтовать? И что делать в такой ситуации? почему они так? У меня прям есть чувство что мама меня не любит,будто я дома лишняя и последний человек для них. Делаешь для них плохо, не делаешь то ещё хуже.

Здравствуйте, Лилия.

Очень жаль, что так происходит. Дома хочется почувствовать себя в безопасности, от мамы хочется получить любовь и поддержку. Не стоит искать ответ на вопрос,  почему они так поступают. Достоверного ответа вы не найдете. Дело не в вам, не в том, что вы делаете. Ва  уже 24 года. Стоит подумать о себе, о самостоятельной жизни. Вы работаете, возможно, стоит подумать о переезде? Вы не сможете изменить ситуацию у вас дома, но вы можете из неё выйти, восстановиться и жить свою счастливую жизнь.

С уважением Горелова Екатерина.

Лилия

А как я перееду? Я буду жить отдельно и совсем одна? Просто одной тоже плохо

Лилия, да, сначала одна, а потом со своей семьёй, не с мамой и сестрой, а с мужем и детьми.
Почему вас пугает переезд? Чего вы боитесь?

Здравствуйте, Лилия!

Лилия

Делаешь для них плохо, не делаешь то ещё хуже.

в этом дело. Для них не надо ничего делать. Вам надо заниматься своей жизнью. Съехать от них и налаживать личную жизнь. Вы "хотите" подсознательно, занять место мамы, мама не отдает вам его. Потому что вы ее ребенок. Взрослый. Дети не помогают родителям, наоборот и то до 18 лет.

После, у детей начинается самостоятельная жизнь, и взрослым детям не место в доме родителей. Простите, возможно резко сказала, но это так.

Лилия

сестра на маму начинает кричать то я маму защищаю.А сестра позволяет себе меня унижать, обзывать и мама ей замечаний не делает.

вы считаете, что мама сама не сможет себя защитить? Этим вы возвышаетесь над нею. Мама - она мама своей младшей дочери. Дайте ей право самой выстраивать их отношения. Сестра подросток, и она делает шаги к сепарации, часто это бывает в агрессивной форме.

С уважением, Ольга, Москва

Лилия

А куда съезжать? У меня больше другого жилья то нет

Спасибо за обратную связь, Лилия!
У Вас есть планы на свою жизнь? Как они звучат? Что дальше? Попробуйте расписать себе ближайшие 3 года.

Здравствуйте, Лилия!

Соглашусь с коллегами, что в 24 уже можно подумать о своей личной жизни, а не жить жизнью мамы и сестры и обслуживать их, как золушка. У мамы уже свои устоявшиеся принципы и характер и изменить её отношение вы не в силах. У сестры сейчас подростковый период, когда многие моменты воспринимаются очень остро.

Но вы можете изменить отношение к этой ситуации и начать жить свою жизнь и заниматься ею. Желательно жить отдельно от них.

Вы написали: *А как я перееду? Я буду жить отдельно и совсем одна? Просто одной тоже плохо"

Не совсем поняла, а вы хотели всю жизнь прожить с мамой и сестрой? Для чего? Что вам это даст?

Вы пишите, что одной плохо, но из вашего письма, вы даёте понять, что с родными вам тоже плохо. Но так как другой ситуации вы не знаете и как я понимаю одна ещё не жили, то вы предпочитаете оставаться в привычных вам плохих условиях, чем начать что-то новое, потому что все новое оно неизвестное, а значит страшное для нас.

Но тут главное понять для себя, а как долго я ещё смогу находиться в такой обстановке? Год, два, всю жизнь? Изменится ли ситуация в лучшую сторону, если столько времени она не менялась? Почему мне важно им что-то доказать и не заниматься своей личной жизнью, а пытаться им угодить? Возможно ответы на эти вопросы, дадут вам какое-то понимание, как быть дальше)

Если что, пишите, попробуем разобраться со всем на консультации.

Лилия

Только у меня такая ситуация, я будто в тупике. Мама ещё сейчас заболела, поэтому надо во всем помогать,она сейчас ничего не делает. И так как у нас частный дом, то в другой половине живут бабушка с дедом. И бабушка впринципе меня никогда не любила, а сейчас вообще не общается а если и приходится общаться то она с недовольным лицом вечно ходит и вся ко мне в претензиях что " Вы ничего не делаете", обзывает меня бабушка всяко и сказала в итоге что у меня 24 часа чтоб уехать( к отцу она меня прогоняет, он с нами не живёт ему вообще всё равно на всё).
Вообщем как будто я никому не нужна и все только рычат. Я вообще в тупике. А если съезжать одной жить самостоятельно начинать, то как сейчас, мама у нас заболела( то в больнице, то по выходным дома). А обстановка в родном доме стала невыносимой. Прям ощущение что все они, все родственники против меня, все огрызаются

Спасибо за обратную связь)
Вы ответили для себя на вопросы, которые я написала выше?
Вам только кажется, что вы в тупике. На самом деле выход есть всегда, главное как вы на это смотрите и загоняете в тупик себя вы, а не ваши родственники.
Как вы для себя решите, так и будет. Никто за вас не решит и выбор не сделает, кроме вас.
Вы пишите, что мама болеет сейчас. А мама просит вас за ней ухаживать? Насколько я поняла из вашего письма, то отношение её к вам не дружелюбное, соответственно и уход ей ваш не нужен. Это вы считаете, что нужен и делаете это по своему желанию, а не по желанию родственников.
За вами решение - жить с родными и жаловаться на свою судьбу или принять взрослое ответственное решение и начать жить свою жизнь. Никто другой за вас это сделать не сможет.