Что делать, если мама пьет?

Даша (24 года) 10.09.2024

У меня мать алкашка я уже больше не могу она пьёт каждый вечер вечно мне обещает ну как всегда врёт она пьёт и пьёт это не возможно мне не поспать не чего не сделать иду к бабушке там меня этот Дима сын бабушки не любит..

Здравствуйте, Даша!

Очень жаль, ситуация дествительно тяжелая.

Но алкоглизм это болезнь, ее не лечат обещаниями. Маме нужен врач психиатр-нарколог и психолог. И самое важное, желание лечиться.

А вам - строить свою отдельную жизнь, вам 24 года если правильно написали. Подумайте о себе, о своей отдельной от матери жизни. Начните делать шаги в этом направлении.

Пока маму будете спасать, она не захочет лечиться. Отдайте ей ответственность за ее жизнь. А сами займитесь своей.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Даша!

Очень грустно, когда близкий и родной человек страдает алкоголизмом. Это болезнь, которую сложно лечить. К сожалению родственники не много могут сделать, потому что болезнь надо лечить комплексно, включая обязательное наблюдение у врача психиатра - нарколога, работу с психологом, групповые занятия, а также смену привычного окружения, которое может препятствовать выздоровлению. Лучшее решение - это лечение в реабилитационном центре. Но пойдет ли мама туда?

Даша, мама делает свой выбор. Жаль, что он такой. Но Вы можете тоже сделать свой выбор, например отделиться от мамы и физически и эмоционально и выстраивать свою жизнь, дружить, влюбляться, строить свою семью, развиваться профессинально и т. д. Сместите фокус внимание на это. А мама взрослый человек и сама несет ответственность за себя и свое здоровье

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).