Муж, спустя 10 лет брака, вспоминает мое прошлое

Даша (29 лет) 09.09.2024

Мы женаты 10 лет,нам по 30.В браке двое детей,девочка 9 лет и мальчик 3 года.

Еще до брака муж задавался вопросом про мое прошлое выпытывал так сказать,я сначала не принимала все всерьез,рассказала как есть что с кем было,(со временем конечно пожалела об этом)При каждой ссоре он мне напоминает какая я есть плохая мы ругаемся зачастую доходит до драк он даже выгоняет меня,после затихает и пытается помирится,все что то узнает про меня,свою дружбу с подругами я похоронила почти сразу как вышла замуж потому что муж запретил,говорит постоянно чтоб сидела дома.

Я за 10 лет ниразу повода не довала что бы он меня приревновал.Всегда была любящей и верной женой.Нервы на пределе у меня уже все опустилось и незнаю люблю ли я его вообще или это уже привычка,я устала слушать про свое прошлое,я никакая там извращенная не была,это просто молодость,но вот этот пик настал,как быть что только я не говорила как только не разговаривала что только не делала ничего не помогает всеже в теч.10 лет он говорит о прошлом,что делать,развода боюсь очень

Здравствуйте, Вы пишите

Даша

При каждой ссоре он мне напоминает какая я есть плохая мы ругаемся зачастую доходит до драк он даже выгоняет меня,после затихает и пытается помирится,все что то узнает про меня,свою дружбу с подругами я похоронила почти сразу как вышла замуж потому что муж запретил,говорит постоянно чтоб сидела дома.

Вам заранее эти отношения подходили? Тут я вижу сильную манипуляцию со стороны мужа и эта его проблема скорей всего связанная с неуверенностью  у него.

Вы по его приказу отказались от своих подруг и возможностей брать радость от социума, это очень печально, над этим точно нужно работать.

Даша

Я за 10 лет ниразу повода не довала что бы он меня приревновал.

И Вы сами пишите, что поводов не даете, все делаете правильно, а ему все мало. Может стоит задуматься о себе, хотите ли Вы всю жизнь вот так с ним жить с этими запретами или же хотите для себя все таки другие отношения?

Если решитесь поработать над собой получить поддержку, а так же найти источник такой установке как "быть удобной" или "синдром отличницы", то обращайтесь и будем работать.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Даша

О других отношениях я не задумывалась,он наооборот говорит что он уверен в себе,говорю давай разведемся,на что я слышу я не очу разводится я тебя люблю,так я ему отвечаю зачем мучаешь меня тогда прошлым что ты хочешь от меня услышать,на это он молчит и сам незнает что сказать мне,а меня все это задевает я всегда думаю что я такая дурочка была раньше,почему себя виню во всем непонимаю

Себя винить точно не надо, с самооценкой нужно работать обязательно это Ваша опора. А ему бы хорошо чтоб Вы проговорили новые соглашения, которые важны для Вас.

Здравствуйте, Даша.

Ваше прошлое - лишь повод вас обвинить. Был бы ваш муж первым вашим мужчиной, он бы нашёл иной повод для обвинений. Дело в его самооценке. Он вас огородил от друзей, посадил дома. Вы счастливы? Считаете ли вы, что это именно то, что вам подходит? Разговоры и убеждения, что вы хорошая, тут не помогут. Мужу же надо, чтобы вы были плохой. У мужа наверное тоже есть прошлое, но ни вы, ни он это проблемой не считает.

Муж поменяется, если только сам того захочет. Вы можете изменить только своё поведение. Установить границы, прекращать разговор, когда доходит до вашего прошлого, или перевести всё в шутку. Заняться собой, тем, что вам интересно, чего вы хотите.

С уважением Горелова Екатерина.

Дарья, добрый день!

Сочувствую тому, что сейчас проживаете в своей семье. Очень похоже, что муж попытался взять полный контроль над вами через манипуляции, обвинения и навязывании чувства вины. Похоже это каким-то образом ему удалось и вы жили с этим. Что сейчас происходит в вашей жизни, что его привычное поведение стало невыносимо? Или его поведение сильно поменялось? Что происходит у вас в семье сейчас, какой общий фон? Вы пишете, что боитесь развода. Это ваше желание или мужа? Разговаривали ли вы об этом? Или мысли об этом только начали вас посещать, но неопределенность будущего очень пугает? Что вы хотите сейчас для себя? Какой видится вам ваша жизнь, если вы останетесь в отношениях или, наоборот, закончите их. Здесь хотелось бы многое поисследовать с вами, чтобы стало понятно, что сейчас самое важное и какие шаги стоит предпринимать дальше.

С уважением,
Вероника Кулешова

Даша

С каждым годом становится все хуже он мне уже навязывает и отношения с мужчинами с которыми у меня вообще ничего не было,обзывает винит меня во всем что раньше до него я была плохой,о разводе я разговаривала,сначала говорит разводись я ничего не боюсь,а потом утихает и говорит нехочу я люблю тебя ну вот такой я и все,я ему объясняла что прошлого не вернуть и не исправить что это было до тебя,а он даже и слушать не хочет,говорит про тебя все знают какая ты и говорит что ему даже стыдно со мной выходить куда то. Мне кажется если я останусь в этих отношения то я точно сгорю если ничего не предприниму.
Меня неопределенность что будет дальше если я уйду пугает еще больше ведь у меня за спиной вообще ни поддержки ни крыши нет