Ребёнок и уроки

Елена (48 лет) 09.09.2024

Ребёнок вообще не хочет делать уроки! Кричит чтобы вообще школа ваша сгорела. Когда начинает делать со злостью иногда с плачем- засыпает и не вникает и очень плохо запоминает. На утро все забыл(((

Здравствуйте, Елена.

Вы не написали, сколько лет ребёнку. Скорее всего речь об ученике начальной школы. Тут надо попытаться понять, почему он не хочет делать уроки. Скорее всего не может. Вы пишете, что не вникает, забывает. Можно предположить, что дело в познавательных процессах ( внимание, память). В данном случае лучше обратиться к психологу очно, провести диагностику. Если проблемы есть, то вы получите рекомендации по коррупции. Чем раньше начнёте, тем лучше. Иначе у ребёнка сформируется резко негативное отношение к школе.

Я работаю с детьми, готова помочь.

С уважением Горелова Екатерина.

Елена

Ребёнку 12 лет, в ноябре 13 лет. У меня близнецы. Второй все делает и получает 5 и есть даже цели и кем будет. А вот Миша в какой то прострации - ничего не хочет, только гаджеты и чтобы все отстали от него(((

Елена, надо разбираться, в чем дело. Тут варианты: или в познавательных процессах, или в чём-то другом.

Елена, добрый вечер!

Да, действительно тут важно обратиться за помощью к психологу. Почему? Потому что мало данных, чтобы что-то рекомендовать.
Вы пишите, что у Вас близнецы. И что брат и учится на 5 и цели у него есть. А как Миша себя ощущает на фоне такого успешного брата. И ведь они ещё и в классе наверное одном. Получается он везде и всюду рядом с близким человеком, который и тут хорош и тут и так далее.
И ведь это могут отмечать не только дома, вот эту разницу, а делать ведь это можно и не только через слова, а взгляд, эмоции. Но ещё и в школе скорее всего он понимает эту разницу через сверстников, учителей. Я предполагаю, не утверждаю.
Дети и подростки многие не умеют говорить о своих чувствах, и в силу возраста и в силу того, что этому никто и нигде не учит специально. Объяснить что конкретно не так, бывает очень сложно и даже невозможно. Подростки ориентированы на сверстников. На то, чтобы найти свой круг, быть принятым в этом кругу сверстников. У них сейчас перестройка гормональная. И фокус внимания много устремлён на свой душевной мир. Он злится. Он плачет. О чём его такие сильные чувства. В чём он нуждается? Как Вам кажется? Он разговаривает через своё поведение. Что он хочет Вам сообщить вот таким поведение? А относительно чувств, когда они переполняют человека, когда человек буквально охвачен ими, тогда сложно действительно считать, быть внимательным, запоминать материал, перерабатывать его. Сначала необходимо совладать со своими чувствами. И детям в этом необходима ПОМОЩЬ взрослых. Которые заметят, помогут понять что происходит, смогут оказать поддержку эмоциональную. И тем самым ребёнком будет учится сам себя регулировать, своё эмоциональное состояние. Это прямо работа такая. Очень важная и нужная.

Елена, если Вас самой будет делать и разбираться с этим непросто и непонятно, обращайтесь за помощью к психологу. Психолог встретится с Вами, чтобы собрать необходимую информацию. И часто маме в принимает есть что рассказать, высказаться, дать волю своим чувствам. Затем будет встреча с Мишей. Одна, две встречи. Затем снова с Вами. На первой встрече обычно психолог рассказывает как именно выстраивается работа.

Миша уходит в гаджеты, потому что ему сложно быть здесь. Возможно сложно учиться. Возможно сложно общаться с ребятами. Возможен ещё разные причины. Он от чего-то убегает туда.

Подростки очень уязвимы. Очень ранимы. И очень ещё нуждаются во взрослых, в их поддержке, добром слове, в вере в них.

Елена, пробуйте поддерживать себя. Чтобы затем были силы поддерживать Мишу. Когда мама без сил, тогда сложно выдержать поведение детей, подростков. Понять что с ними, и оказать им помощь.

Здесь может оказаться очень полезной работа с психологом именно с мамой. Потому что маме в период взросление детей, а уж тем более в кризисные периоды очень самой необходимо эмоциональная поддержка, информация и возможность выдыхать.

Елена, с уважением к Вам!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода